Советы: Вода и спорт

Какую воду лучше употреблять?

Потребление воды при занятиях спортом – это целое искусство. Без воды наш организм не может функционировать нормально, поэтому очень важно следить за балансом жидкости в организме, особенно при силовых нагрузках. Общеизвестный факт, что при отсутствии достаточного количества воды или другой жидкости человеку неминуемо грозит гибель. Поэтому тем, кто хочет достичь результатов, стоит вовремя восполнять запасы жидкости в организме.

voda-i-sportИзвестно, что при больших физических нагрузках организм активно работает, выделяя воду в виде пота. За одну тренировку организм может потерять от 1 до 3 литров жидкости. В результате, если вовремя не восполнить ее запасы может наступить обезвоживание организма. При обезвоживании организм не способен эффективно функционировать, что может привести ко многим неприятным последствиям вплоть до обмороков и проблем с сердцем.

Первое и самое главное правило гласит – употребляйте чистую питьевую воду. Лучше всего для тренировки подойдет обычная питьевая вода. Наиболее эффективным способом восполнения недостатка жидкости в организме является постепенное употребление воды небольшими порциями во время тренировки. Количество воды, которое вам необходимо до, во время и после физических упражнений во многом зависит от интенсивности и продолжительности тренировок.

При занятиях спортом помимо жидкости организм теряет также различные микроэлементы, поэтому некоторые тренеры рекомендуют пить минеральную воду. Минеральная вода полезна, но употреблять ее стоит исключительно по совету врача и в определенных количествах.

Когда вы делаете перерывы в занятиях спортом, употребление воды не менее важно. Чистая питьевая вода попадает в кровь, что обеспечивает свободный обмен активных веществ – это помогает организму эффективнее бороться с токсинами и шлаками.

Специалисты рекомендуют употреблять в день до двух литров воды. Чтобы оставаться стройным, надо пить больше воды на тренировке и во время отдыха. Вода способна уменьшить чувство голода, заставляя человека меньше есть. Чем больше жидкости вы выпьете, тем большее количество токсинов вы растворите в крови и тем скорее они выйдут из организма. Вода способствует естественному сжиганию жиров без выделения вредных токсинов в организм.

Вода защищает и поддерживает организм во время соревнований, тренировок, занятий фитнессом, помогая человеку избежать гипоксии – кислородной недостаточности. Кислород не даёт проникнуть в мышцы молочной кислоте и спровоцировать травмы, судороги или боль. Действительно, роль воды в спорте неоценима, она жизненно необходима как для поддержания баланса в организме, так и для реализации спортивных достижений.

Автор: Гаджиева Жаля, журналист информационного портала о спорте
Источник: http://voda.org.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*