Сточные воды: характеристика и методы очистки

С момента появления человека на планете Земля достаточно актуальными остаются два понятия: «бытовые отходы» и «сточные воды».01Мусор накапливался, накапливается и будет накапливаться дальше. Так, одна из самых больших свалок в Америке (где население «мусорит» больше всех на планете Земля) принимает ежедневно порядка 13 тыс. тонн бытовых и промышленных отходов. Такое количество мусора может вместиться в состав из 216 стандартных вагонов! Куда же «спрятать» такое колоссальное количество отходов?

Проблема их захоронения остро стоит перед человечеством. Однако существует множество способов решения этой проблемы: сжигание мусора, переработка, спрессовывание и захоронение особо опасных видов отходов. Мусор не является ресурсом, это всего лишь побочный продукт, который мешает человеку.

Сточные воды – совсем другое дело. Как только человек начал использовать в хозяйстве воду (для бытовых, сельскохозяйственных или промышленных целей), забирая её из близлежащих водоемов или же грунта, перед ним сразу же встал вопрос: что делать с использованной водой? Выливать в любое свободное пространство Земли? Скорее всего, так поступали на самом раннем этапе развития человечества. Сейчас, в эпоху, когда водные ресурсы (особенно чистой пресной воды) находятся в дефиците, мы вынуждены задумываться не только о том, как утилизировать сточные воды, но и о том, как их очистить, чтобы использовать повторно.

В целом, сточными водами можно назвать любые воды, отводимые с территории через систему канализации (реже — самотеком), качество которых пострадало от хозяйственной деятельности человека. Существует несколько классификаций сточных вод: по источнику происхождения (бытовые, хозяйственные или ливневые), по составу и концентрации загрязнителей (г/л), по кислотности (или степени агрессивности среды) и многие другие. В состав сточных вод входят вещества, которые редко вступают в химические реакции и не поддаются биологическому разложению (их называют «консервативными», например: нефть и пестициды), а также вещества, которые легко вступают во взаимодействие с природными водами и перестают быть вредными в процессе самоочищения водного объекта.

Способность водоемов к самоочищению – прекрасная возможность для человека сидеть, сложа руки, и продолжать увеличивать сбросы сточных вод в окружающую среду. Однако водные объекты самоочищаются крайне медленно и в ограниченном объеме, т.е. разовый сброс не слишком токсичных сточных вод не приведет к экологической катастрофе. Однако ежедневное поступление неочищенных стоков может привести к непоправимым последствиям для экосистемы водоема.

Существует четыре группы методов очистки сточных вод от основных загрязнителей: механический, химический, физико-химический и биологический. Механический метод основан на процессе осаждения крупных частиц на дне водоема или очистительного сооружения. Этот относительно бюджетный способ очистки позволяет избавиться от 65-70% загрязнителей.

Химический метод основан на реакции между специально добавленными реагентами и загрязнителями, содержащимися в сточных водах. Данный способ особенно эффективен при работе с неосаждающимися примесями. Физико-химический метод является, своего рода, «суперменом» в борьбе за чистоту сточных вод. С помощью коагуляции (сцепления мелких частиц) и электролиза (пропускание тока через раствор) удаляются самые сложные загрязнители – органические и мелкодисперсные соединения.

Особое место среди методов очистки сточных вод занимает биологический, основанный на физиологических закономерностях самоочищения природных вод. Биофильтры, биологические пруды и аэротенки справляются со сложнейшими видами загрязнителей, благодаря активному участию бактерий и других живых организмов. Кстати, аэротенк – огромный резервуар из железобетона, выстланный илом – является настоящим произведением «биолого-технического» искусства.

Природный ил является средой обитания многих бактерий-очистителей, которые, слипаясь, выделяют ферменты, окисляющие органические вещества (в том числе из сточных вод). «Хлопья» из бактерий и ил оседают на дно, оставляя на поверхности чистую воду без химически вредных веществ.

Очищать или не очищать? На этот вопрос у каждого должен быть готов однозначный ответ! Ведь чистые природные воды давно стоит занести в Красную книгу, в то время как сточных вод у нас достаточно много.

Автор: Масленникова Екатерина, журналист, сотрудник кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ им. Ломоносова
Источник: http://voda.org.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*