Родники в Подмосковье

Когда мы слышим упоминание о родниковой воде, то сразу ассоциативно представляем что-то чистое и целебное.

Rodniki-v-PodmoskoveВ Подмосковье бьют сотни ключей с прозрачной водой. В Московской области есть как очень чистые, так и очень сильно загрязненные ключи. Это зависит от природных условий и от искусственного загрязнения. Родники были вполне чистыми и «питьевыми». Но с началом массового строительства в Подмосковье почва стала загрязняться, а вместе с ней стала загрязняться и вода. В зависимости от происхождения и близости различных промышленно-бытовых объектов, свалок и сточных вод, родниковая вода может быть загрязнена различными примесями, среди которых могут быть весьма ядовитые для организма химические вещества.

Дважды в год санитарные врачи проверяют родниковую воду. И каждый раз делают вывод: лучше ее не пить. Анализ состава воды в родниках показывает, что она не только не является целебной, а даже вредной. Поэтому качественная родниковая вода может быть только в роднике, находящемся в лесопарковой, лесной местности, где нет промышленных объектов, не ведутся сельскохозяйственные работы, вдали от автомагистралей и крупных поселений. Только такая родниковая вода пригодна для питья и полезна для здоровья.

Rodniki-v-Podmoskove2Например, святой источник «Гремячий» находится в четырнадцати километрах к юго-востоку от Сергиева Посада, неподалеку от деревни Взгляднево. Его иногда называют Гремячим водопадом, потому что мощные родники на крутом известняковом склоне реки Вондиги бьют из расщелины с высоты 25 метров. Ученые утверждают, что вода напоминает по составу знаменитые источники Кисловодска. В ней содержится целебный радон. Поэтому врачи советуют пить ее в ограниченных количествах.

Родник «Барский колодец» в деревне Мураново находится в Пушкинском районе. Там стоит усадьба, связанная с именем Пушкина, Аксаковых и Тютчевых. На ее территории и бьет ключ «Барский колодец». Исследованный учеными источник в деревне Мураново представляет собой великолепный пример природной кладовой «живой» воды. В ней полностью отсутствует бактериальное загрязнение. По ГОСТу вода, поступающая в квартиры по водопроводу, может содержать до 600 бактерий. В воде из этого источника бактериальное загрязнение равно нулю.

В СМИ часто появляются сухие по форме, но наполненные слезами по сути сообщения такого плана: «Как констатировали специалисты районного Центра гигиены и эпидемиологии, после проведения ряда исследований вода родника в городе (деревне, посёлке) N загрязнена».

Как показывает практика, наиболее частой проблемой для родниковой воды является превышение уровня нитратов. По оценке санитарных служб качество воды в родниках очень изменчиво и зависит от погодных условий. После проливного дождя состав воды может резко измениться. Весной повышается содержание селена, кадмия, нефтепродуктов, в некоторых родниках – нитратов, ртути, аммиака. Естественная фильтрация слоями грунта позволяет сохранить природные свойства ключевой и родниковой воды.

Последствия периодического употребления родниковой воды могут быть разными. Существует риск заболеть инфекционными заболеваниями, испортить пищеварительный тракт или даже отравиться. Практически во всех родниках Подмосковья присутствует кишечная палочка, и вполне возможно появление болезнетворных микробов – дизентерии, сальмонеллезы, брюшного тифа и даже холеры. Проблемы со здоровьем могут возникнуть уже через несколько лет после ежедневного употребления человеком загрязненной воды. Воду из этих родников рекомендуется кипятить перед употреблением.

Источник: http://voda.org.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*