Замёрзшее озера Авраам

В Канадской провинции Альберта находится удивительное озеро под названием Авраам (Abraham Lake). Невероятно спокойно и живописно выглядящее озеро на самом деле скрывает под собой нечто взрывоопасное и угрожающее.

07Ледяная ловушка озера не даёт вырваться наружу голубовато-белым элементам горючего газа метана, которые напоминают образования ваты. В тёплое время года, когда поверхность воды оттаивает, метан высвобождается, поднимаясь на поверхность и скрываясь в атмосфере.

Образование метана происходит из-за разлагающихся бактерий органических веществ, которые попадают в озеро (листья, растения, деревья, трупы животных, упавших в озеро). Как только бактерии разрушаются, на дне образуется метан, стремящийся наружу. Кроме того, вода искусственно созданного озера подтапливает и сушу, то есть покрывает почву и растительность, способствуя процессу их разложения. Всё это, к тому же, ускоряют канализационные стоки близлежащих ферм.

01 02Подобное происходит не только здесь, но и в других озёрах, расположенных в арктическом регионе. Метан – довольно мощный парниковый газ: он воздействует на изменение климата в 20 раз сильнее, чем такое же количество углекислого газа будет воздействовать в течение 100 лет.

03 04 05 06 08Ряд опытов, проведённых экологами из Университета Аляски Фэрбенкс (University of Alaska Fairbanks), доказал, что высвобождающийся из озера газ действительно является метаном. В процессе одного из них исследователи налили на лёд тёплую воду, сделали во льду отверстие и подожгли образовавшуюся дыру. Газ, высвобождавшийся из-подо льда, горел.

Так это озеро выглядит в теплое время года.

 Источник: http://www.meteoprog.ua/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*