Cамые чистые озера России

Россия — страна с самой необъятной территорией на планете. Российский пейзаж чрезвычайно разнообразен: тут и крутые горы Кавказа, и великие равнины Сибири, и цветущие степи Калмыкии, и, конечно же, бесконечные озера, водная гладь которых так манит путешественников, художников и поэтов.

Озеро Байкал

Озеро Байкал

Запасы пресной воды в России огромны. В основном это бывшие ледники, растаявшие много тысяч лет назад. Суммарное количество озер превышает два миллиона, а их площадь составляет почти 350 тысяч квадратных километров. Но не все из них удается сохранить в первозданной чистоте. Человеческая жизнедеятельность чаще всего пагубно отражается на состоянии водоемов и их экосистеме. Поэтому, чтобы увидеть действительно чистые озера, нам придется отправиться туда, где редко ступает нога человека.

Самое первое место по праву можно отдать озеру Байкал. Это не просто самое огромное озеро России, оно считается самым глубоким и большим водным резервуаром во всем мире. 85 процентов запасов пресной воды страны сосредоточено именно тут. Из-за его невероятного размера местные жители называют Байкал морем. И нужно лишь один раз увидеть его, чтобы понять, насколько бескрайни его просторы.

Холодные воды Байкала (температура колеблется от 4 до 8 градусов, и лишь местами достигает 15 градусов Цельсия) являются центром уникальной экосистемы. И сохранить ее в чистоте было бы невозможно, если бы озеро не было взято под охрану государства. Только благодаря постоянному контролю деятельности на прилегающей территории удается поддерживать чистоту Байкала.

Ладожское озеро

Ладожское озеро

В поисках чистейшей воды невозможно не обратить свой взор на Карелию, где среди лесов раскинулись великолепные озера — Ладожское и Онежское. По площади они занимают второе и третье места после Байкала и являются самыми крупными пресноводными водоемами Европейской части страны.

Онежское озеро

Онежское озеро

Если вы готовы свернуть горы в поисках чистейших и красивейших мест страны, то вам непременно следует отправиться на Алтай. Здесь, среди горных вершин, расположились самые нетронутые человеком озера России. Пусть они существенно уступают по размеру трем вышеназванным гигантам, но по чистоте, возможно, могут даже дать им фору. Например, Верхнемультинское, Телецкое, Шавлинское и Кучерлинское озера, изумрудно-голубая вода которых может вскружить голову даже самому искушенному туристу.

Несомненно, самые чистые озера нашей страны расположены в северной ее части. Это совершенно неудивительно, если вспомнить, что в основном пресная вода имеет ледниковое происхождение. Конечно, есть множество знаменитых озер и в южной части России. Например, это Каспий, который ошибочно называют морем из-за его размера и солености. Но активная деятельность человека, в основном нефтедобыча, загрязнила каспийские воды. Так что дорога путешественника, решившего насладиться красотами чистейших озер, лежит на Север.

Автор: Нерозникова Екатерина, журналист НИГ: Ньюсинфо

Источник: http://voda.org.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*