Голубая лагуна — геотермальный курорт в Исландии

Голубая лагуна (Blue Lagoon) — всемирно известный геотермальный курорт, единственное на планете место, подобного рода. Является одним из главных символов Исландии, ежегодно привлекающим сотни тысяч туристов.

blue-lagoon-001Здесь в 1976 году была построена геотермальная электростанция, использующая природные богатства острова на благо людей. Благодаря этим процессам, естественным образом появилась уникальная Голубая Лагуна.

blue-lagoon-002 blue-lagoon-003 blue-lagoon-004 blue-lagoon-005Дело в том, что вода в источниках, бьющих из трещин в застывшей лаве древних вулканов, богата минеральными солями, кварцем, голубыми и зелеными морскими водорослями. Лечебные грязи Голубой Лагуны очищают и оздоровляют кожу, морские водоросли смягчают и питают её. Минеральные соли оказывают терапевтическое и успокаивающее влияние на весь организм.

blue-lagoon-008 blue-lagoon-009 blue-lagoon-010 blue-lagoon-011 blue-lagoon-012Полуостров Рейкьянес, на котором находиться лагуна, образован главным образом из пористой лавы. На полуострове высокотемпературная местность с большой геотермальной активностью. Лава настолько неплотная, что морская вода просачивается сквозь нее. Благодаря этому процессу глубоко под землей образуются целые резервуары, наполненные горячей геотермальной морской водой. Геотермальная вода на 65% состоит из морской воды и на 35% из пресной воды. Вода в Лагуне имеет сложный состав: морская соль, кварц, даже сине-зеленые водоросли! Но в целом она молочного цвета и вкупе с белой глиной обладает уникальными лечебными свойствами для человека.

blue-lagoon-014 blue-lagoon-015 blue-lagoon-016Большой термальный бассейн под открытым небом – бирюзовые озера посреди черных лавовых полей. Ничего живого вокруг на километры. Здесь построен СПА-комплекс, с рестораном, кафе и зоной отдыха. Проход к самому комплексу вырублен сквозь лаву. Комплекс прекрасный, прямая демонстрация того, как человек может облагородить дикую природу. В лагуне построены мостики, переходы и водопады для развлечения посетителей. Лечебными свойствами обладает белая глина со дна лагуны. Можно делать естественные маски для кожи.

blue-lagoon-017 blue-lagoon-018 blue-lagoon-019Посещение особенно приятно в прохладную или пасмурную погоду. Время посещения неограниченно, но выдержать более 2х часов сложно. Вход платный – около 20 евро. Здесь можно купить серию натуральной термальной косметики по уходу за кожей. В комплекс входят термальные ванны, бар, ресторан «Лава», клиника, магазин, где можно купить термальную косметику.

blue-lagoon-021 blue-lagoon-022 blue-lagoon-023Когда геотермальная вода остывает до температуры +37 °С, она становится очень насыщенной кремнием, в результате чего образуются белая кремниевая кашица, так знакомая посетителями Голубой Лагуны. Эта белая грязь заклеивает трещины в лаве и делает дно лагуны водонепроницаемым, что позволяет Лагуне постоянно расширяться. Она достигает 200 м в ширину и нескольких километров в длину, ее глубина варьируется от 1 до 3 м. Концентрация кремния в Лагуне достигает 140 мг/кг, и именно эти молекулы кремния отражают лучи, попадающие в Лагуну таким образом, что цвет воды становится голубоватым.

blue-lagoon-024 blue-lagoon-025 blue-lagoon-026При близком рассмотрении вода в лагуне оказывается скорее не голубой, а белой. Гладкое глиняное дно, глубина в пределах полутора метров, температура воды около 40 градусов в сочетании с несколькими парилками на берегу и прилегающими сопками способны заставить забыть не только об остальных исландских прелестях, но и вообще обо всем на свете.

Источник: http://www.mirkrasiv.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*