Великая и большая голубая дыра

Любой процесс происходящий в природе может повлечь за собой разрушение, или же наоборот – творение. Иногда природа создает ландшафты, по образу, остающиеся в памяти человека, как загадка: — «Создали ли природа это на самом деле?». В данной теме пойдет речь о природном объекте, по красоте и строению, который удивил даже великого человека с большой буквы – Жака-Ива Кусто.

golubaya-dyra-01Большая голубая дыра – крупная подводная пещера, расположенная в Центральной Америке, близь государства Белиз. С высоты птичьего полета, видно, что воронка имеет правильную форму круга.golubaya-dyra-02

golubaya-dyra-03Голубые дыры, такой термин предпочитают применять к схожим природным объектам подводные спелеологи. Исследователем этого чуда природы является Жак-Ив Кусто. Прибыв сюда в начале 70-х прошлого века, он прозвал ее «Великой». Отсюда и происходит название, Великая, или же Большая голубая дыра.

golubaya-dyra-04 golubaya-dyra-05В1972 году Кусто после исследования, подтвердил теорию, согласно которой, Большая голубая дыра была образована. Участники экспедиции спускались на дно пещеры, в одноместных субмаринах. В результате были обнаружены массивные сталактиты.

golubaya-dyra-06 golubaya-dyra-07Согласно теории, подтвержденной Кусто, Большая голубая дыра изначально была известняковой пещерой. После поднятия уровня воды в Мировом океане, пещеру покрыла вода. Под давлением свод обрушился, полость была затоплена, и результаты действия природных процессов мы видим сегодня.

golubaya-dyra-08 golubaya-dyra-09Большая голубая дыра в диаметре составляет 305 метров. Глубина вертикального углубления достигает 120 метров. По периметру пещера окружена атоллом Лайтхаус-Риф, входящий в состав Белизкого барьерного рифа. Со стороны получается удивительная природная картина – кольцеобразный остров, окруженный бирюзовой водой, своими берегами удерживает внутри себя, темно синюю воду.

golubaya-dyra-11 golubaya-dyra-12Сегодня Большая голубая дыра представляет ценность для путешественников, спортсменов, экологов, спелеологов и многих людей, которым не равнодушна природа. Пещера внесена в список природных объектов всемирного наследия человечества ЮНЕСКО.

golubaya-dyra-13 golubaya-dyra-14Кусто назвал это одним из самых лучших мест для дайвинга. Так это и есть. Несмотря на удаленность от Белиза, 96 километров, место пользуется популярностью среди дайверов. Здесь в изобилии рыб, среди которых можно встретить акул-нянек, карибских рифовых акулы и груперов.

Источник: http://etotam.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*