О воде! Вопросы – Ответы №6

Может ли когда-нибудь кончиться вода на земле?

Да, через три миллиарда лет. Круговорот воды на Земле кажется вечным: она испаряется в морях под действием солнечного тепла, конденсируется в атмосфере, выпадает осадками, пропитывает почву и реками стекает в моря. Но немного воды, а точнее водорода, все же улетучивается в космос из верхних слоев атмосферы.

001Этот процесс может тянуться миллиарды лет, пока Солнце не станет красным гигантом и не превратит поверхность Земли в раскаленную безвоздушную пустыню. Но жидкая вода может исчезнуть еще раньше. Светимость Солнца растет примерно на 10% каждый миллиард лет, поэтому примерно через три миллиарда лет все океаны могут испариться.

Опасна ли вода, обеззараженная хлорированием?

Практически нет. Хлор и гипохлориты используются для обеззараживания воды именно потому, что они ядовиты. Считается, что при соблюдении всех технических требований количество хлора в воде, поступающей к потребителю, снижается до безопасных величин. Ряд специалистов оспаривает это мнение, но приводимые ими данные о связи потребления хлорированной воды и риска развития ряда заболеваний не позволяют прийти к однозначным выводам.

002Как бы то ни было, если водопроводная вода пахнет хлором, то его содержание превышает допустимый уровень, и такую воду желательно отстаивать или пропускать через фильтр. Но в любом случае риск, связанный с употреблением хлорированной воды, меньше риска при употреблении воды не обеззараженной. К тому же никакой другой метод обеззараживания не может считаться столь же надежным, как хлорирование

Почему вода тушит огонь?

003Она перекрывает ему кислород Вода, покрывая плёнкой зону горения, препятствует доступу к ней кислорода, что останавливает химический процесс. Кроме того, у воды высокая теплоёмкость и теплота испарения. Поэтому она охлаждает горящий материал и замедляет выделение горючих газов, поддерживающих огонь.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*