О воде! Вопросы – Ответы №5

Почему лед не тонет?

В наши дни получить лёд очень просто даже в жаркий летний день. Возьмите небольшую пластмассовую коробочку, налейте в неё холодную воду и поставьте в морозильную камеру холодильника.

Осторожно положите кубик льда на воду в тарелке. Видите? Лёд не тонет в воде, а плавает на её поверхности. Твёрдые тела обычно тяжелее жидкостей, из которых они сделаны, и потому тонут в них: железный кубик тонет в расплавленном железе, кусочек свинца — в расплавленном свинце. Если же в воду бросить кусочек льда, он не утонет, а будет плавать. Он легче воды. И уже этой его особенности достаточно, чтобы выделить лёд из других твёрдых веществ как редкое исключение.

Благодаря этой особенности льда вода в водоёмах замерзает только на поверхности. Если бы лёд тонул в воде, то на поверхности водоёмов образовывались бы всё новые и новые пласты льда. Они опускались бы вниз, и водоём промерзал бы до самого дна. В результате водные растения на дне оказались бы скованы льдом, а рыбе и всему живому грозила неминуемая гибель. Но, к счастью, в природе этого не происходит. Ведь лёд в воде не тонет.

Лёд плохо проводит тепло, и ледяная «шуба» защищает воду в водоёме от дальнейшего охлаждения.

 

Откуда в морях появляются айсберги?

«Айсберг» в переводе с английского языка означает «ледяная гора». Это действительно плавающие горы из льда. Родина их — ледники Антарктиды. Как ты уже знаешь, этот материк покрыт четырёхкилометровым слоем льда. Ледники постепенно сползают к берегу (к низкому месту). Край ледника нависает над морем. Его подтачивают приливы, ветры. Наконец он с грохотом обрушивается в воду. Покачиваясь, айсберг отправляется в дальнее путешествие, повинуясь ветрам и течениям.

Большая его часть спрятана под водой. Мы ведь тоже, когда плаваем, выставляем из воды только голову. Вот так и айсберги показывают только свои вершины. Это довольно опасно для тех, кто плавает по морям. Корабль может наскочить на такую ледяную гору и пойти ко дну.

Источник: http://mirdetctva.info/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*