Газонная трава экономящая воду

Чтобы сберечь воду, очищенные стоки можно было бы использовать для полива газонов, в том числе на полях для гольфа и стадионах. Однако остатки соли в такой воде могут погубить траву. Поэтому селекционеры и решили вывести солеустойчивые растения.

ryegrassСпециалисты Ратгерского университета (США) провели серию экспериментов, которые показали, что устойчивость к соли у газонной травы контролируется аддитивными генетическими эффектами. И это хорошая новость для ученых, потому что теперь они знают, как повысить солеустойчивость с помощью селекции.

Под воздействием соли растения, как правило, приобретают коричневый цвет и вскоре погибают. А самые выносливые сохраняют зеленую окраску. Селекционерам остается только выделить нужные гены и усилить это качество. В случае успеха поля для гольфа будут засевать особой травой, для полива которой можно без опаски использовать очищенную сточную воду. Особенно актуальным новый сорт мог бы стать в засушливых регионах, в которых выливать питьевую воду на газон – непозволительная роскошь.

Источник: http://www.da-voda.com

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*