Как сберечь воду при поливе

Современные способы полива не только более эффективны – они еще и существенно снижают расход воды.

Одной из таких универсальных систем полива является австралийское изобретение WaterTube. Это устройство обеспечивает не только целенаправленный доступ воды к корневой системе, но и оберегает саженец от внешних воздействий – сильного ветра и мелких животных.

Устройство представляет собой несколько соединенных между собой полиэтиленовых резервуаров, которые вмещают до 20 литров воды. Всю эту полиэтиленовую конструкцию устанавливают вокруг саженца с помощью обычных деревянных кольев.

Дозатор, представляющий собой тоненькую, свернутую в пружину трубку, по капле доставляет воду к растению. Скорость подачи жидкости можно контролировать – например, укоротить пружину-дозатор или взять капельницу с большим диаметром. В стандартном режиме устройство обеспечивает доступ воды к растению в течение 16 дней. Затем достаточно будет просто добавить воды, и можно снова на пару-тройку недель забыть о поливе. 

+ Система WaterTube орошает землю непосредственно в месте установки капельниц, а не поливает полностью территорию как, например, газонные разбрызгиватели. Дозированный, целенаправленный полив приводит к значительной экономии драгоценной воды. Кроме того, при таком «точечном» увлажнении сорняки получают значительно меньшее развитие, чем при дождевании.

+ WaterTube способен выдержать серьезные перепады температур. Исследователи проверили его работу при жаре свыше 40 °С: температура в его резервуарах выросла всего на 5 °С. Не подвел аппарат и во время заморозков: при -12 ° С вода в тубах превратилась в лед лишь частично, и к корням растений продолжала поступать влага.

+ В основе этого устройства – полиэтилен, который на 100% подвержен вторичной переработке. Таким образом, этот материал можно считать более экологичным, чем, например, ПВХ, из которого сделаны трубы для полива.

+ Распространенные системы капельного полива представляют собой сложные устройства, состоящие из многих деталей – труб, соединителей, насосов, регуляторов и пр. Все это требует сил и времени на установку, а также приличных финансовых расходов. WaterTube обойдется садоводам гораздо дешевле, к тому же он весьма прост в использовании.
Минусы

— Такой тип орошения подходит далеко не всем саженцам. Некоторые светолюбивые растения не терпят тени – им подавай открытое пространство и прямые солнечные лучи, а некоторые требуют увлажнения не только корневой системы, но и всего соцветия в целом.

Источник: http://www.da-voda.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*