Как на Земле появились океаны

Землю называют голубой планетой из-за большого числа океанов, которые на 70% покрывают ее поверхность. Вода, бесспорно, важнейший фактор, необходимый для жизни. Но почему-то, не часто рассматривается вопрос о том, когда и как появилась она на нашей планете?

okeany-vliyanie-na-kosmosМногие считают, что она намного позже появилась, чем сама планета. А ученые Вудсхоулского института океанографии, которые только закончили свои исследования, придерживаются иного мнения.

Время самого раннего свидетельства присутствия воды на нашей планете и внутренней области Солнечной системы, в связи с полученными данными, значительно отодвинулось. Океаны на Земле, оказывается, были всегда.

Adam Sarafian, ведущий исследователь

Авторы работы обратились к углеродистым хондритам, являющимся потенциальным источником воды. Формирование самых примитивных, из на сегодня известных метеоритов, проходило в том же, что и Солнце, водовороте газа, песка, льда и пыли.

Состав таких метеоритов типичен для объектов Солнечной системы. Их уже рассматривали в качестве кандидатов, «снабдивших» планету Земля водой, поскольку ее достаточно много в них.

Sune Nielsen, соавтор

Чтобы ценить более точно время появления на планете воды, ученым пришлось измерить соотношение водорода и дейтерия – стабильных изотопов и сравнить его с величиной того объекта, который кристаллизовался в период формирования Земли.

Чтобы проверить гипотезу использовались полученные от NASA образцы метеорита, принадлежащие астероиду 4-Vesta, который сформировался в той же, что и Земля, области с поверхностью базальтовых пород. Идеальными образцами для поставщиков воды эти метеориты делает их возраст: они на четырнадцать миллионов лет младше Солнечной системы.

Проводившиеся с помощью ионных масс-спектрометров измерения показали, что с 4-Vesta и хондриты углеродистые идентичны по составу водородных изотопов. А совместно с ранее полученными результатами по изотопам азота, они позволяют отнести хондриты к самым вероятным из всех источникам воды. Одним словом, вода в нужном составе и количестве на самой ранее стадии уже присутствовала на Земле. Хотя не исключено, что определенное ее количество добавилось позже.

На представленном изображении видно, что лед во внутренней области нестабилен, а стабилен он во внешней области.

Таким образом, возможны два пути появления воды  на   планете: присоединение ее молекул к пылинкам области внутренней и проникновение под действием гравитационных сил протоюпитера во внутреннюю область углеродистых хондритов.

Источник: http://globalscience.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*