Вода во Вселенной появилась еще до рождения Солнца

Согласно новому исследованию ученых из университета штата Мичиган, опубликованному в журнале Science, около 30-50% воды, которая есть на Земле, на льдах комет, на дисках вокруг Сатурна и метеоритов появилось еще до рождения Солнца.

kartinka-o-neizvestnyh-gakaktikah-tema-kosmosaУченые утверждают, что вода возникла в молекулярном облаке – туманности, в которой возникло Солнце миллионы лет назад. Чтобы это доказать, астрономы провели компьютерное моделирование химических процессов формирования Солнечной системы. Модель содержала два вида воды: обычную воду и «тяжелую» воду, которую можно найти в кометах, метеоритах, океанах Земли и в других космических телах.

Обычная вода содержала водород, в то время как «тяжелая» содержала изотоп дейтерия, который отличается количеством нейтронов от водорода и формируется в холодных условиях. Ученые провели повторное моделирование без включения «тяжелой» воды, таким образом Солнечная система должна была сформировать воду с нуля. Они обнаружили, что система не смогла достичь такого количества дейтерия, который был найден в пробах воды Солнечной системы.

Выводы, сделанные из этих исследований, довольно интересны. Если вода формировалась локально в каждой звездной системе, то ее количество, а также количество химических элементов, необходимых для формирования жизни, может варьироваться от системы к системе.

Однако, если верить исследованиям, каждая планетарная система получила воду от туманности, таким образом, количество воды и химических элементов во всех системах должно быть приблизительно одинаковым. А это, в свою очередь, наталкивает нас на мысль, что где-то в космосе может существовать планетарная система, похожая на нашу Солнечную систему.

Источник: http://hi-news.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*