Великая рукотворная река Ливии. Восьмое чудо света

Это самый масштабный инженерно-строительный проект современности, благодаря которому жители страны получили доступ к питьевой воде и смогли поселиться в тех районах, где раньше никто никогда не жил. Сейчас через подземные водоводы ежедневно проходит 6,5 миллионов кубометров пресной воды, используемой еще и для развития сельского хозяйства в регионе. Как происходило строительство этого грандиозного объекта, читайте далее. 

01Восьмое чудо света

Совокупная протяжённость подземных коммуникаций искусственной реки близка к четырём тысячам километров. Объём вынутого и переброшенного при строительстве грунта – 155 миллионов кубометров – в 12 раз больше, чем при создании Асуанской плотины. А затраченных стройматериалов хватило бы на возведение 16 пирамид Хеопса. Помимо труб и акведуков в систему входят свыше 1300 колодцев-скважин, большинство из которых имеют глубину более 500 метров. Общая глубина скважин в 70 раз превышает высоту Эвереста.

Основные ветки водопровода состоят из бетонных труб длиной 7,5 метров, диаметром 4 метра и весом более 80 тонн (до 83 тонн). И каждая из свыше чем 530 тысяч таких труб могла бы запросто служить туннелем для поездов метрополитена.
Из магистральных труб вода поступает в построенные рядом с городами резервуары объёмом от 4 до 24 миллионов кубометров, а уже от них начинаются местные водопроводы городов и посёлков.

02Пресная вода поступает в водопровод из подземных источников, расположенных на юге страны, и питает населённые пункты, сосредоточенные в основном у берегов Средиземного моря, в том числе крупнейшие города Ливии – Триполи, Бенгази, Сирт. Забор воды осуществляется из Нубийского водоносного слоя, являющегося крупнейшим из известных в мире источников ископаемой пресной воды.

03Нубийский водоносный слой расположен в восточной части пустыни Сахара на площади более двух миллионов квадратных километров и включает 11 крупных подземных резервуаров. Территория Ливии располагается над четырьмя из них.
Кроме Ливии на Нубийском слое стоят ещё несколько африканских государств, включая северо-западный Судан, северо-восточный Чад и большую часть Египта.

04После открытия огромных запасов пресной воды незамедлительно появились проекты строительства ирригационной системы. Однако идея была реализована много позднее и лишь благодаря Правительству Муаммара Каддафи.
Проект предполагал создание водопровода по доставке воды из подземных резервуаров с юга на север страны, в индустриальную и более населённую часть Ливии. В октябре 1983 года было создано Управление Проектом и началось его финансирование. Полная стоимость проекта к началу строительства оценивалась в 25 миллиардов долларов, а срок плановой реализации составлял не менее 25 лет.

05Строительство делилось на пять фаз: первая – строительство трубного завода и трубопровода длиной 1200 километров с ежедневной поставкой в Бенгази и Сирт двух миллионов кубометров воды; вторая – доведение трубопроводов до Триполи и обеспечение его ежедневными поставками объёмом один миллион кубометров воды; третья – завершение строительства водовода из оазиса Куфра до Бенгази; последние две – постройка западной ветки в город Тобрук и объединение веток в единую систему около города Сирт.

06Поля, появившиеся благодаря Великой рукотворной реке, хорошо заметны из космоса: на спутниковых снимках они имеют форму ярких зелёных кругов, разбросанных посреди серо-жёлтых пустынных районов. На фото: возделываемые поля вблизи оазиса Куфра.

Непосредственные работы по строительству начались в 1984 году – 28 августа Муаммар Каддафи заложил первый камень проекта. Стоимость первой фазы проекта оценивалась в 5 миллиардов долларов. Строительство в Ливии уникального, первого в мире завода по производству гигантских труб реализовывалось южнокорейскими специалистами по современным технологиям.

07В страну приехали специалисты ведущих мировых компаний из США, Турции, Великобритании, Японии и Германии. Была закуплена новейшая техника. Для укладки бетонных труб построили 3700 километров дорог, позволявших передвигаться тяжёлой технике. В качестве основной неквалифицированной рабочей силы использовался труд мигрантов из Бангладеш, Филиппин и Вьетнама.

08В 1989 году вода поступила в водохранилища Адждабия и Гранд-Омар-Муктар, а в 1991 году – в водохранилище Аль-Гардабия. Первая и самая большая очередь была официально открыта в августе 1991 года – началось водоснабжение таких крупных городов как Сирт и Бенгази. Уже в августе 1996 года регулярное водоснабжение было налажено и в столице Ливии – Триполи.

В итоге на создание восьмого чуда света правительством Ливии было потрачено 33 миллиарда долларов, причём финансирование осуществлялось без международных займов и поддержки МВФ. Признавая право на водоснабжение одним из основных прав человека, правительство Ливии не взимало с населения плату за воду.

09Правительство также старалось ничего не закупать для проекта в странах «первого мира», а всё необходимое производить внутри страны. Все используемые материалы для проекта были местного производства, а построенный в городе Эль-Бурайка завод выпустил более полумиллиона труб диаметром четыре метра из предварительно напряжённого железобетона.

До начала строительства водопровода 96% территории Ливии приходилось на пустыню, а пригодными для жизни человека были лишь 4% земель.

После полного завершения проекта планировалось снабжать водой и возделывать 155 тысяч гектаров земли.

10К 2011 году удалось наладить поставки 6,5 миллионов кубометров пресной воды в города Ливии, обеспечив ею 4,5 миллиона человек. При этом 70% добываемой Ливией воды потреблялось в сельскохозяйственном секторе, 28% – населением, а оставшаяся часть – промышленностью.
Но целью правительства являлось не только полное обеспечение населения пресной водой, но и снижение зависимости Ливии от импортного продовольствия, а в дальнейшем – выход страны на полностью собственное производство продуктов питания.

С развитием водоснабжения были построены большие сельскохозяйственные фермы для производства пшеницы, овса, кукурузы и ячменя, которые ранее только импортировались. Благодаря поливочным машинам, подключённым к ирригационной системе, в засушливых регионах страны выросли круги рукотворных оазисов и полей диаметром от нескольких сотен метров до трёх километров.

11Были приняты и меры по поощрению ливийцев к переезду на юг страны, в созданные в пустыне хозяйства. Однако не всё местное население переселялось охотно, предпочитая жить в северных прибрежных районах.

Поэтому правительство страны обратилось к египетским крестьянам с приглашением приезда в Ливию для работы. Ведь население Ливии составляет всего 6 миллионов человек, тогда как в Египте – более 80 миллионов, проживающих в основном вдоль Нила. Водопровод также позволил организовать в Сахаре на путях караванов верблюдов места отдыха для людей и животных с выведенными на поверхность водными траншеями (арыками).

Ливия даже начала осуществлять поставки воды в соседний Египет.

По сравнению с советскими ирригационными проектами, реализованными в Средней Азии с целью орошения хлопковых полей, проект рукотворной реки имел ряд принципиальных отличий.

Во-первых, для орошения сельскохозяйственных угодий Ливии использовался огромный подземный, а не поверхностный и относительно небольшой, по сравнению с забираемыми объёмами, источник. Как все, наверное, знают, результатом среднеазиатского проекта стала Аральская экологическая катастрофа.

Во-вторых, в Ливии были исключены потери воды при транспортировке, так как доставка происходила закрытым способом, что исключало испарение. Лишённый этих недостатков, созданный водопровод стал передовой системой подачи воды в засушливые регионы.

Когда Каддафи только начинал свой проект, он стал объектом постоянных насмешек со стороны западных СМИ. Именно тогда в масс-медиа Штатов и Британии появился уничижительный штамп «мечта в трубе».

Но спустя 20 лет в одном из редких материалов, посвящённых успехам проекта, журнал National Geographic признал его «эпохальным». К этому времени для обретения ливийского опыта гидроинженерии в страну съезжались инженеры со всего света.

С 1990 года помощь в поддержке и обучении инженеров и техников стало оказывать Юнеско. Каддафи же обозначил водный проект как «самый сильный ответ Америке, которая обвиняет Ливию в поддержке терроризма, говоря, что ни на что другое мы не способны».

 

Источник: http://klikabol.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*