Факты и цифры по влажным тропикам

Влажные тропики расположены на экваторе земного шара и тянутся более чем на 2 000 км к северу и югу, в параллельном направлении к тропикам Козерога и Рака.

tropic

Эта территория включает приблизительно 20% суши на Земле, часть территорий 60 стран и характеризуется теплой температурой, обильными дождями и экстремальными погодными условиями, включая циклоны и муссоны.
Хотя в большинстве тропических районов среднегодовое количество осадков значительное, которое часто превышает несколько тысяч миллиметров в год, их распределение в пространственно-временном масштабе может сильно варьировать. Например, на восточном побережье Мадагаскара среднегодовое количество осадков составляет 2000-4000 мм, тогда как на западном побережье зачастую выпадает менее 1000 мм.

Некоторые из самых крупных в мире рек, включая Амазонку, Ориноко, Ганг-Брахмапутру, Меконг, Нигер и Конго, расположены во влажных тропиках.

Лишь около 20% почвы во влажных тропиках может поддерживать сельское хозяйство, и большая часть этой территории уже используется.

Ежегодно разрушается около 14 млн. га тропических лесов.

К 1988 году Бангладеш, Гаити и Индия утратили 100% своих первоначальных влажных джунглей, и в целом в Азии сохранились лишь 6% первоначальных влажных джунглей.

Ветланды обладают подобными функциями и свойствами на всех широтах; однако, они могут быть особенно важными во влажных тропиках из-за уникальных и зачастую экстремальных метеорологических условий данного региона, которые включают муссоны и циклоны. Ветланды играют важную роль в регулировании тропического гидрологического цикла, сдерживании речного стока и защите тропических береговых линий от воздействия штормов.

Многие ценные лесопродукты дают тропические ветланды. К ним относятся топливная древесина (часто используемая для изготовления древесного угля), лесоматериал, кровельный материал, тростник, торф, кора, смола, мед и лекарственные средства.

Источник информации:
the publication ‘Wetlands of the humid tropics’ PDF format – 5.3 MB
‘The Tropical Rain Forest’ website

Источник: UNESCO Water Portal, июль 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*