Истина в воде

Норвегия занимает уникальное место на мировом энергетическом рынке. С одной стороны, это одна из ведущих стран по добыче и экспорту углеводородов, с другой – мировой лидер по использованию ВИЭ, прежде всего энергии воды.

001Норвегии, как и России, повезло с природными ресурсами. Она является третьим в мире нетто-экспортером газа и занимает шестое место в мире по экспорту нефти. ТЭК приносит королевству одну треть государственных доходов, значительная часть которых инвестируется в технологическое развитие, в том числе в области возобновляемых источников энергии, хотя с этим у страны и сейчас все в порядке.

Продавая энергоносители за рубеж, собственные нужды в электричестве Норвегия практически полностью – на 97–99% – удовлетворяет за счет ГЭС. Королевство занимает шестое место в мире по общему объему вырабатываемой гидроэнергии и первое – по выработке электроэнергии на гидростанциях на душу населения.

Alternative_Energy_infografic_nwПри сравнительно небольшом количестве жителей (1% от населения Европы) в Норвегии сосредоточено 20% гидроресурсов Старого Света. И практически весь гидропотенциал страны освоен. Местная природа как будто сама располагает к строительству ГЭС. Многочисленные водопады и круто падающие реки позволяют вырабатывать дешевую электроэнергию без строительства дорогостоящих плотин. К тому же гидроресурсы в стране равномерно рассредоточены.

Первая промышленная ГЭС была построена в Норвегии в 1885 году на водопаде, выкупленном правительством специально для этих целей. Станция обеспечивала электричеством местную железнодорожную линию. Эксперимент был признан удачным, и по всей стране начало массовое внедрение ГЭС, позволившее Норвегии превратиться из бедного европейского захолустья в одну из ведущих экономик мира. Уже в 1920 году все города королевства были электрифицированы, и 64% жителей страны пользовались электричеством.

Источник: http://www.5thelement.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*