Факты и цифры по воде для городов

В течение XX века городское население мира возросло более чем в десять раз, тогда как сельское населения мира увеличилось вдвое.

Сегодня половина населения мира живет в городских центрах, тогда как в 1900 году данный показатель составлял менее 15%.

Рост численности населения и расширение экономической деятельности вызвали существенный рост требований к прибрежным и пресноводным экосистемам. Начиная с 1900-х гг. объемы водозабора, например, увеличились в шесть раз, что было вдвое больше темпов роста численности населения.
В 1900 году города с населением более 1 миллиона жителей еще не являлись обычными, и еще не было известно о городах с населением более 10 миллионов жителей; к 2000 году уже насчитывалось 387 городов с населением более 1 миллиона жителей и 18 городов с населением более 10 миллионов жителей.

В большинстве городских районов стран с низким и средним доходом от 25 до 50% населения нуждается в обеспечении качественным водоснабжением и санитарией, которое значительно уменьшает риск заражения людей фекально-оральными патогенами.

По мере роста численности городского населения многим крупным городам приходится доставлять пресную воду из все более отдаленных водоемов, так как местные поверхностные и подземные водные источники уже не удовлетворяют спрос на воду или становятся истощенными или загрязненными.

В 2000 году более 900 млн. городских жителей (около одной трети всего городского населения мира) проживало в трущобах. Житель трущобы может иметь в своем распоряжении лишь от 5 до 10 литров воды в день. Однако, домашнее хозяйство со средним или высоким доходом в том же самом городе может использовать от 50 до 150 литров, если не более, воды в день.

Во многих местах мира 30-40 или более процентов воды остается неучтенной в связи с ее утечкой в трубах и каналах и незаконного отвода.

Анализ обеспеченности водой и санитарией городских районов разной величины в 43 странах с низким и средним доходом показал, что почти во всех случаях, чем меньше городские центры, тем хуже их обеспеченность. Выявлено, что чем меньше город, тем меньше процент домашних хозяйств, обеспеченных водопроводной или колодезной водой или туалетом со смывным устройством, и что в большинстве случаев хуже всех обслуживаются те горожане, которые проживают в городских центрах с населением менее 100 тыс. жителей.

Источник информации:
the 2nd United Nations World Water Development Report, ‘Water, a shared responsibility’

Источник: UNESCO Water Portal, август 2006 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*