Что такое ирригация?

Ирригацияорошение почвы для сельскохозяйственных нужд

irrigatsia_rosy

Розовые кусты с системой ирригации в виде трубок

Ирригация (или по-русски “орошение”) – это система мероприятий, направленная на повышение влагосодержания в почве, используемой в сельском хозяйстве. Орошение – древнейший метод повышения урожайности, используемый человеком уже многие тысячелетия. Первые оросительные системы в виде каналов, проведенных от русел полноводных рек к полям, существовали уже в древних Египте, Междуречье и Китае в 4-м тысячелетии до нашей эры.

Ирригация – основное условие для успешной сельскохозяйственной деятельности. А для многих засушливых районов с плодородными почвами и вовсе обязательное и непременное условие для выращивания любых культур, даже засухоустойчивых, наряду с удобрением почв и закупкой посевного материала.

Но еще большее значение правильная ирригация, обязательно учитывающая при организации полива и собственную почвенную влагу, приобретает в наше время, когда человечество то и дело сталкивается с нехваткой питьевой воды.  Об этом стоит поговорить подробнее.

История ирригации
Как мы ужу упоминали выше, ирригация – один из древнейших методов, используемых человечеством в сельском хозяйстве. При этом, не стоит забывать, что ирригация в свою очередь является частью более широкого понятия мелиорации – процесса улучшения и защиты сельскохозяйственных угодий от неблагоприятных погодных факторов (как правило, особенно это актуально для наших дней, воды для полива не хватает, но есть и местности, где ее в избытке – болотистые почвы и там применяется осушение, противоположный ирригации процесс, также являющийся частью мелиорации, равно  как и противоселевые, противооползневые и противокоррозийные мероприятия).
Есть местности, в которых люди широко используют естественную ирригацию – расцвет древнего Египта связан во многом с тем, что происходящие два раза в год разливы Нила производили именно такое природное орошение почв, и людям всего лишь надо было не лениться и с помощью системы каналов расширить орошаемые площади, а затем  сажать и собирать два обильных урожая в год. Такого великолепного подспорья не было в Междуречье, поэтому обитавшие там древние цивилизации вынуждены были построить широкую систему оросительных каналов, соединяющих между собой 2 главные реки Тигр и Евфрат. Колоссальность работы древних поражает и по сей день, большинство каналов используются и поныне.

В Европе одним из древнейших регионов, где были построены оросительные каналы, является северная область Италии – Ломбардия, ирригационные сооружения в которой начали возводиться еще в древнеримские времена, а в  Средневековье впервые в истории человечества здесь возникли и приборы учета – примитивные водомеры, работающие по принципу фиксированного водотока, прапрадеды нынешних водяных счетчиков.

Сегодняшний день ирригации
Ирригация сегодня – одно из важнейших направлений в интенсификации сельского хозяйства.  Ведь двумя из актуальнейших проблем человечества сегодня являются нехватка питьевой воды и продовольствия. А орошение почв с одной стороны – непременный фактор для повышения урожайности и роста производства сельскохозяйственной продукции, но с другой стороны рост потребности в орошении неминуемо ведет к повышению расхода чистой пресной воды, которой человечество с каждым годом ощущает все большую нехватку.

Именно поэтому так важно рационально использовать воду для полива. Поэтому в последние годы так популярны разнообразные система автополива, которые помимо удобства для пользователей, в первую очередь служат целям экономии воды и повышению урожайности растений. Поставив такую систему на своем приусадебном участке или даче, каждый из нас может внести свою посильную лепту в общее дело борьбы за сохранение ресурсов нашей планеты!

Источник: http://sitewater.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*