Музей катастроф на водах

На крымском побережье, между Судаком и Алуштой, прямо возле дороги и над прибрежным обрывом (короче, место очень красивое и доступное) находится церковь, мимо которой точно нельзя проехать. Ее видно издалека и она стоит того, чтобы остановиться и посмотреть ее поближе.

001

В цокольном этаже есть музей. Заходить в него или нет решать вам, я лишь покажу несколько фотографий из этого места.

002 Храм в честь покровителя моряков и путешественников Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, был открыт в 2007 году. Храм построен на 50-ти метровом обрыве и кроме своих культовых функций выполняет еще роль маяка и музея, а так же является самым высоким храмом в Крыму. Еще интересен тот факт, что привод колоколов на звоннице электрический и может воспроизводить различные мелодии в зависимости от программы.

На маяк не пускают, церковь мне не очень интересна, хотя там вроде красивые витражи, поэтому спускаемся в подвал, в музей катастроф на водах. Вот такие камышовые коты встретят вас возле парковки.

003Музей был открыт в 2009 году и позиционируется как единственный в мире музей такой направленности. Может быть оно и правда, мне подобные музеи еще не встречались.

На площади в 1000 квадратных метров более дюжины стилизованных под корабельные отсеки зальчиков. Каждый рассказывает об одной из трагедий. Вот зал про затонувший восемнадцать лет назад паром «Эстония». Версии выдвигались самые разные: от подрыва судна в процессе контрабандной перевозки советского оружия, до халатности экипажа. Официальная версия говорит о конструктивных недостатках этого типа паромов наложившихся на тяжелые погодные условия. Тогда пропали без вести 757 человек и погибли 95 человек из 989 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа.

004«Та самая» газета. Про Титаник и так все знают, не буду напоминать.

005Зал, посвященный загадочному инциденту в северной части Тихого океана. В 1968 году в тех местах пропала советская подводная лодка К-129, а в японский порт зашла американская лодка со значительными внешними повреждениями. Наши поисковые отряды лодку не нашли, а американцы нашли и в 1975 году даже подняли часть обшивки и пять тел моряков. Подняли бы и больше, но журналисты каким-то образом узнали о спецоперации. Советский Союз узнал об операции из газет. Разразился грандиозный скандал, операцию прекратили, а США до сих пор не отдали не только части корабля, но и не предоставили никаких документов по проведению операции. Погибли 14 офицеров и 83 матроса и старшины.

006Надо сказать, что в залах стоит практически кромешная тьма, я снимал на пределе возможностей камеры. Использовать вспышку смысла нет, будет видна вся бутафория, все же это не настоящие куски обшивки, а фанера и папье-маше. Исключение составляют несколько якорей, ядра да всякая мелочевка.

Основные экспонаты, это фотографии, сканы газет, пюпитры с краткими рассказами о событиях. Но все как-то скомкано и в общих чертах.

009

Наиболее интересным разделом является пара комнаток с историей развития водолазания. Кроме наскальных рисунков тут много всяких аутентичных вещей.

007Хотя все равно что-то не проработано. Я так и не смог отследить процессы развития снаряжения и понять логику набора предметов.

008Как мне кажется, выложили все что было, а пресловутого «Максима» нет только из-за того, что подводная конница их не использовала.

010Ну да ладно, это все мелочи. Даже если не пойдете в сам музей, обязательно посетите смотровую площадку с беседкой в виде капитанского мостика парусного судна. Правда, это тоже часть экспозиции музея и туда тоже надо билет.

Источник: http://avivas.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*