Океанариумы мира

12 интересных океанариумов, где дети познакомятся с морскими обитателями и даже переночуют по соседству.

Georgia Aquarium

001

Океанариум в Атланте — самый большой океанариум не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. Здесь обитают более 120 000 рыб и морских животных 500 различных видов. Общий объем аквариумов — более 32 000 кубометров воды — как морской, так и пресной.

В океанариуме можно осмотреть несколько экспозиций. В дельфинарии Dolphin Tales можно пообщаться с самыми разумными морскими млекопитающими. Выставка Cold Water Quest знакомит с обитателями холодных океанских вод — семейством белуг и африканских пингвинов. В залах Tropical Diver демонстрируется разнообразие теплых морей: тут собрано множество разноцветных рыбок, медуз и даже кораллов. Еще одна интересная локация — Ocean Voyager, где проживают четыре китовые акулы и скаты-манты. Аквариум оснащен гигантскими окнами и тоннелем из прозрачного акрила, благодаря чему за местными обитателями можно наблюдать в почти природной среде. В отдельном аквариуме можно увидеть обитателей рек.

Для посетителей Georgia Aquarium предлагают большой выбор экскурсий, просветительских и образовательных программ. К примеру, с дельфинами, акулами и китами можно поплавать, облачившись в снаряжение для дайвинга. Среди самых необычных предложений — ночевка в океанариуме. Программа начинается в 19:00, а в 10:00 утра заканчивается. Стоимость участия — около $100, а заказывать тур стоит за две недели. В Georgia Aquarium также проводят детские вечеринки: празднование дня рождения обойдется в $45 с человека.

Стоимость билетов: взрослые — $26, дети — $21.

 

L’Oceanogràfic

002

Океанографический парк Валенсии — L ‘Oceanogràfic расположился на территории Города искусств и науки на востоке города. Это крупнейший океанариум Европы и один из самых больших аквариумов мира. На территории 110 000 м² обитают более 45 000 животных: как рыб, так и млекопитающих, птиц, рептилий и беспозвоночных.

Всего в океанариуме — девять аквариумов, внешне напоминающих башни. Прогулка по океанариуму поможет познакомиться с разнообразием водоплавающих существ, населяющих нашу планету. Тут живут белуги, дельфины, тигровые акулы, скаты, морские коньки и морские драконы, медузы, пингвины, черепахи, моржи и морские львы, морские звезды, анемоны, кораллы и множество других обитателей морей и океанов. За обитателями аквариума можно наблюдать из тоннеля с прозрачными стенками, что дарит иллюзию полного погружения.

Гостям предлагают множество увлекательных активностей: можно стать тренером на день и научиться ухаживать за обитателями аквариума, переночевать по соседству с акулами или вообразить себя Жаком Кусто и погрузиться в аквариум с хищными рыбами с аквалангом.

Стоимость билетов: взрослые — €28, дети — €21.

 

Shanghai Ocean Aquarium

003

Шанхайский океанический аквариум — один из крупнейших океанариумов в Азии. Здесь обитают более 11 000 рыб, речных и морских животных со всего мира. Экспозиция разделена на девять тематических зон, которые представляют обитателей разных уголков земного шара. К примеру, можно узнать, кто живет в африканских озерах Виктория и Танганьика, в полярных водах Арктики или на самом дне Тихого океана. Отдельная экспозиция посвящена водному миру Китая. Особый интерес вызывают исчезающие виды: например, гигантская саламандра, китайский осетр или аллигатор из реки Янцзы. Кроме прочего, в аквариуме Шанхая можно увидеть белых акул, черных и белых скатов, посмотреть, как кормят пингвинов.

Главная особенность Шанхайского аквариума — 168-метровый стеклянный тоннель, который позволяет взглянуть на жизнь обитателей глубин изнутри. Посетители проходят через несколько экспозиций: от прибрежного мелководья и акульей гавани до коралловых рифов с их пестрыми и красочными жителями.

Гостям предлагают несколько увлекательных программ: можно наблюдать за кормлением животных, а по предварительной договоренности даже погрузиться в бассейн с хищными акулами.

Стоимость билетов: взрослые — 160 юаней, дети — 110 юаней.

 

Sea Life Sydney Aquarium

004

В аквариуме, чье название переводится как «Морская жизнь», обитают около 6000 рыб и морских животных более чем 600 разных видов. Посетители могут пройти по огромным тоннелям и изнутри взглянуть на жизнь акул и тюленей. Отдельную экспозицию посвятили природе Большого Барьерного рифа: на площади около 370 м² воссоздали эту уникальную экосистему. За некоторыми жителями аквариума удобно наблюдать с открытых площадок — например, за морскими свиньями или пингвинами в экспозиции «Южный полюс». Среди самых необычных жителей Сиднейского аквариума — дюгони, довольно редкие представители отряда сирен.

Есть несколько специальных программ для посетителей: гостям предлагают отправиться в закулисье и попробовать себя в роли морского биолога, покормить акул из лодки со стеклянным дном или погрузиться в бассейн к хищным рыбам с аквалангом.

Стоимость билетов: взрослые — от 28 австралийских долларов, дети — от 19 австралийских долларов.

 

Monterey Bay Aquarium

005

В этом аквариуме, расположенном в штате Калифорния, обитают более 35 000 рыб и животных, относящихся к 620 различным видам. Гости аквариума могут полюбоваться скатами, морскими звездами, медузами, тунцами, акулами, морскими коньками и другими обитателями подводных глубин.

Посетителям предлагают множество увлекательных экскурсий и активностей. Например, можно переночевать в окружении ярких тропических рыбок или понаблюдать за кормлением рыб и морских животных, например морских выдр, акул или медуз. Для семейных гостей разработали специальную экскурсию, которая заинтересует самых юных любителей подводного мира. Дети также могут освоить азы дайвинга и научиться нырять в маске в специальном тренировочном бассейне. Ребята 8–13 лет, которые уже умеют погружаться с маской, могут исследовать подводный мир.

Стоимость билетов: взрослые — $40, дети 3–12 лет — $25, малышы до 3 лет — бесплатно.

 

National Aquarium in Baltimore

006

В Национальном аквариуме Балтимора, штат Мэриленд, обитают более 17 000 животных: амфибий, рыб, птиц, рептилий, беспозвоночных, млекопитающих. Любопытно будет посмотреть на гигантскую зеленую лягушку, алого ибиса, рогатую акулу, рыбу-пилу и рыбу-молота, голубого лобстера, дельфинов и тамаринов, австралийского крокодила и черноголового питона.

Для детей оборудовали интерактивную игровую зону Children’s Discovery Gallery, которая находится в четвертом павильоне и работает каждый день с 10:00 до 16:00. В павильоне Blue Wonders есть комната для семейного отдыха, расположенная на первом этаже. Для мам с совсем маленькими детьми во всех туалетных комнатах присутствуют столики для переодевания. А вот коляску попросят оставить у входа: эскалаторы и движущиеся дорожки не рассчитаны на детский транспорт.

Посетителям предлагают множество интересных программ: можно подержать в руках саламандру, погладить дельфина или нырнуть в бассейн с тропическими рыбками. В аквариуме работает 4D-кинотеатр, где можно не только увидеть подводных обитателей, но и ощутить дыхание океана.

Стоимость билетов: взрослые — $35, дети — $22.

 

New England Aquarium

007

Этот бостонский аквариум имеет необычную цилиндрическую форму — это позволяет пройти вокруг него по спиральной лестнице, чтобы увидеть, как изменяется население водного мира вместе с глубиной.

Тут можно рассмотреть пингвинов и морских котиков, морских львов, осьминогов, черепах и лобстеров. Посещение экспозиции с разноцветными медузами наверняка приведет детей в восторг. Во время экскурсии вы узнаете, кто населяет воды Атлантики и Тихого Океана, посмотрите на обитателей тропических лесов Амазонки или коралловых рифов теплых морей. Есть мелководная лагуна, в которой гостям позволяют проплывающих мимо скатов и маленьких акул или посадить на ладошку живого краба. Для детей проводят интересные занятия: можно узнать, почему океан не замерзает зимой или как ученые подсчитывают количество рыбы, живущей в море.

Действует и ряд традиционных программ: например, можно наблюдать, как кормят пингвинов или дрессируют морских котиков. Кроме прогулки по постоянной экспозиции аквариум предлагает выбраться в открытое море для наблюдения за китами. На территории также работает кафе и сувенирная лавка.

Стоимость билетов: взрослые — $25, дети 3–11 лет — $18.

 

Long Island Aquarium

008

Кого только не встретишь в Аквариуме Лонг-Айленда. Здесь живут африканские пингвины, морские котики, киты, акулы, тропические рыбки, бабочки, насекомые, рептилии и летучие мыши, даже у черепах есть собственный пляж. Детей заинтересуют красочные экспозиции с обитателями бассейна Амазонки, африканского озера Малави и побережья Лонг-Айленда. Экспозиция посвящена теме «Потерянный город Атлантис», и в рассказах экскурсоводов мифы искусно переплетаются с научными фактами, отчего детям здесь будет особо интересно.

Ежедневно устраивают сеансы публичного кормления: в течение дня можно показать детям, как кушают пингвины, акулы, морские котики и даже пираньи. Для малышей от 2 до 4 лет проводят специальные интерактивные экскурсии. Дети постарше могут понырять с маской в небольшой лагуне и поднять со дна пиратские сокровища. Для посетителей от 9 лет открыли кружок «Ученый на день», в котором проводят интересные опыты и эксперименты.

В аквариуме можно остаться на ночь: программа Sleep with the Fishes предполагает организованные ночевки для детских групп от 20 участников в возрасте от 3 лет.

Стоимость билетов: взрослые — $62, дети — $20.

 

Okinawa Churaumi Suizokukan

009

Всего в этом японском океанариуме более 70 различных аквариумов. Самый большой из них объемом 7500 кубометров, стал домом для самых больших морских животных — китовых акул и манты (морских дьяволов). Кстати, это единственное место в мире, где эти животные размножаются. На первом этаже океанариума можно наблюдать за глубоководными существами, которые живут на самом дне гигантского аквариума.

Помимо экскурсионных и образовательных программ, здесь можно увидеть подводное шоу дайверов, наблюдать за кормлением акул, а в специальном бассейне — потрогать некоторых морских обитателей.

Стоимость билетов: взрослые — 1850 иен, старшие школьники — 1230 иен, младшие школьники — 610 иен, дети до 6 лет — бесплатно.

 

London Aquarium

010

В Лондоне детей можно сводить в аквариум, который находится в историческом здании ратуши у Вестминстерского моста, прямо напротив знаменитого Биг-Бена. В этом же здании расположен игровой центр Namico Station и сюрреалистическая выставка «Вселенная Дали», а неподалеку — колесо обозрения London Eye. Так что в одну прогулку можно включить сразу несколько мест.

В коллекции Лондонского аквариума собрано более 350 видов подводных обитателей со всего мира. Три этажа поделены на 14 тематических зон, среди которых — водоемы и реки, воды Индийского океана, коралловые рифы, верхний слой Атлантического океана и другие. Основой экспозиции являются два резервуара — Тихоокеанский и Атлантический, каждый из которых наполнен водой объемом 1 млн л. Условия жизни морских обитателей максимально приближены к естественным.

Кроме этого, есть 50 других экспозиций. Особой любовью у детей пользуются погружения аквалангистов и публичные кормления рыб, в том числе огромных акул. А скатов, крабов и морских звезд детям дают потрогать. Смелые взрослые могут и сами нырнуть к акулам и провести с ними 15 минут под водой.

Стоимость билетов: взрослые — £25,20, дети до 14 лет — £19,50, дети до 3 лет — бесплатно.

 

L’Aquarium de Barcelona

011

Барселонский аквариум дважды самый-самый. Во-первых, он самый большой в Европе — здесь живут более 11 000 морских обитателей со всей нашей планеты. Во-вторых, здесь есть самый большой в мире 80-метровый стеклянный туннель с акулами. Так что если толпа туристов вас не пугает, ваши дети будут долго восхищаться, припадая к резервуару с морской водой и рассматривая чудовищ величиной с лошадь с двумя рядами огромных зубов. Также в аквариуме живет рыба-луна, плавники которой находятся сверху и снизу, а не по бокам, как у обычных рыб.

Есть специальный зал для детей — Planeta Aqua. Войдя в рот огромному муляжному киту, дети попадают в подводное царство, где можно понаблюдать за жизнью мерцающих медуз.

Стоимость билетов: взрослые — €18, дети 4–12 лет — €13,50.

 

Dubai Aquarium

012

Открывшись в 2008 году, аквариум в «Дубай Молле» сразу же попал в Книгу рекордов Гиннесса. Пожалуй, это даже логично — самый большой аквариум в самом большом супермаркете планеты. Объем аквариума, в котором сегодня живет более 220 видов морских животных и 33 000 рыб, впечатляет — 10 млн л воды, от которых посетителей отделяет акриловая панель толщиной в 75 см, шириной 32,8 м и высотой 8,3 м. Эта панель образует изогнутый тоннель с обзором на 270 градусов, где можно прогуляться под толщей воды и рассмотреть всех ее обитателей.

Коллекция подводного зоопарка — одна из самых богатых в мире, здесь можно увидеть кайманов, пираний, пингвинов, тюленей, скатов, угрей, выдр, гигантских крабов и водяных черепах, число которых постоянно растет. Представлены сразу несколько видов акул, включая песчаную и гигантскую.

Гулять здесь разрешают не только в туннеле: можно пройтись к скалистому берегу моря или перейти по мостику к тропическому озеру. Ребенка отправьте на экскурсию по подводному зоопарку, где он больше узнает о морских обитателях и их роли в экосистеме. А еще есть опция записаться на курсы юных океанографов и поучаствовать в образовательной программе Океанической школы. А если на визит в сам аквариум времени нет — взглянуть на морских обитателей можно с обратной стороны, из «Дубай Молла».

Стоимость билетов: взрослые — от 70 дирхамов, дети — от 55 дирхамов.

Источник: workingmama.ru

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*