Нехватка воды снижает ВВП

В тех странах, где неграмотно распоряжаются своими водными ресурсами на фоне того, как меняется климат на планете, будет наблюдаться снижение темпов роста на 6% к 2050 г., отмечается в новом отчете Всемирного банка.

Рост численности населения, расширение городского населения и рост конкуренции в сфере сельского хозяйства и энергетических проектов – все это усилит давление на запасы пресной воды, которые уже сейчас находятся в неблагоприятной ситуации, что связано с нерегулярными осадками из-за климатических изменений согласно отчету.

«Почти четверть человечества уже сейчас проживает в странах с нехваткой водных ресурсов», – говорится в отчете.

«Если в силе останется сегодняшняя политика в отношении к водным ресурсам и климатические модели окажутся верными, то нехватка водных ресурсов будет распространяться в регионе, где в настоящий момент такой проблемы нет, а в тех регионах, где такая проблема существует, ситуация будет еще сильнее ухудшаться», – отмечается в отчете.

Неграмотное управление водными ресурсами повлияет на здоровье местного население и сельское хозяйство, так как станет причиной засух, которые в итоге приведут к резкому скачку цен на продукты питания. А это вновь подогреет «латентные конфликты» и подтолкнет к росту миграции.

В таких регионах, как Ближний Восток и Сахель (регион в Африке к югу от Сахары), где уже сейчас наблюдается нехватка воды, это может вызвать резкое падение роста ВВП на 6% к 2050 г., отмечает Всемирный банк.

Мировой рост в целом может пострадать меньше, а мировой ВВП снизится всего на 0,37-0,49% в результате. Тем не менее в отчете говорится о том, что есть и такие последствия, которые будет менее заметны, в частности изменения структуры торговли.

Исследование, в котором оценивалось влияние климатических изменений не только на водные ресурсы, оценило цену даже выше.

Отчет от Bank of America Merrill Lynch, опубликованный в 2015 г., прогнозирует, что стоимость изменения климата может вырасти до 1,5% ВВП в год к 2020 г., при этом «развивающиеся рынки и самые бедные слои населения больше других окажутся под ударом».

В отчете Citigroup, опубликованном в августе прошлого года, отмечается, что мировое бездействие в отношении климатических изменений может лишить мировой ВВП $44 трлн к 2060 г.

Тем не менее есть и положительный момент, отмечает ведущий экономист Всемирного банка Ричард Дамания:

«Когда правительства реагируют на нехватку воды повышением эффективности и выделением 25% воды на более ценные нужды, потери значительно снизятся, а в некоторых регионах могут даже приблизиться к нулю».

Инвестиции в переработку сточных вод и водоопреснительные установки, например, могут повысить запасы воды в городах, а городские счетчики воды могут предоставить финансовые преимущества, для того чтобы снижать использование воды и расточительное использование воды, поясняется в отчете.

Эти решения могут быть дорогими, однако «стоимость бездействия намного выше», подчеркивается в отчете.

«Разумное управление водными ресурсами принесет высокие экономические дивиденды», – добавляет Дамания.

Источник: http://www.vestifinance.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*