Cекрет высокого качества швейцарской воды

Наверное, вы никогда не слышали, чтобы вода из-под крана в городах была 1000 раз полезнее и 500 раз дешевле бутилированной питьевой воды. Романдская федерация потребителей утверждает, что в Швейцарии именно так оно и есть.

Корреспондент МИА «Казинформ» побывал на станции в Женеве, которая искусственно заполняет подземные резервуары грунтовых вод, и узнал, почему швейцарцы используют для бытовых нужд воду, которую в других странах продавали бы как минеральную.

В жемчужине Швейцарии — на Женевском озере расположены две очистительные станции. 80% питьевой воды Женева берет именно из этих станций. 20% откачиваются из так называемого аквифера — водоносной прослойки земли.

Из нее воду извлекают с помощью скважин. В 1970-е годы из-за роста населения и сопутствующего увеличения потребления воды уровень вод в аквифере катастрофически начал снижаться и многие скважины опустели. Вода и в озере, и аквифере пополняется напрямую из швейцарских Альп. При этом, грунтовые воды насыщены разными полезными для организма минералами.

«Эти грунтовые воды являются трансграничными. Право на них имеют Швейцария и Франция. 10 скважин расположены на швейцарской стороне и 5 на французской. Из аквифера ежегодно извлекается 7,5 млн. кубометров воды. Уровень воды начал снижаться до такой степени, что наши насосы даже не дотягивали до оставшихся вод.

Поэтому в течение 10 лет наши страны вели дискуссию по решению этой проблемы. Мы думали построить на Женевском озере еще одну станцию по очистке, но это оказалось слишком дорого. Было найдено решение — проект, стоимость которого в пять раз меньше, чем строительство новой станции на озере», — рассказал начальник отдела геологии и гидрологии Женевы Габриэль де лос Кобос (Gabriel de los Cobos).

Станцию все же построили, но не возле озера, а на месте, где грунтовые воды находятся наиболее близко к поверхности земли. По тем временам строительство обошлось в 20 миллионов швейцарских франков. Этот проект оказался дешевле, чем станция на Женевском озере за 100 млн. Теперь эта необычная станция проводит фильтрацию воды из близлежащей реки Арве, которая берет начало в Альпах и искусственно наполняет аквифер.

«В 70-ые годы это была новая тема. Технологии, методы — все новое. Вода из реки направляется в эту станцию. В ней она очищается совершенно по экологически чистой технологии фильтрации. Процесс сложный. Она проходит несколько уровней очистки по оборудованиям, максимально приближенным природной фильтрации, и после по трубам, общая длина которых составляет 5 тыс. метров.

Вода поступает в авкифер, как будто она там сформировалась. Мощность станции — 700 литров воды в секунду», — сообщил Габриэль де лос Кобос.

В целом же, как отмечает господин Кобос, секрет высокого качества швейцарской воды не только в ее альпийском происхождении, но также и в бережном отношении со стороны общественности и исключении всяких тяжелых «махинаций» при ее очистке. Как говорит Габриэль де лос Кобос, самая лучшая фильтрация — это природа, и оберегать ее надо в первую очередь.

К слову, защита водных ресурсов в Швейцарии закреплена Конституцией страны еще с прошлого века, а бережное отношение к ней — результат многолетнего воспитания культуры у населения. Конечно, такую воду жалко использовать в бытовых целях, но именно она идет в АЗС, прачечные и в санузлы. Габриэль де лос Кобос говорит, что делить воду для бытовых нужд и питья обошлось бы бюджету больше, чем использование в уборных.

Между тем в организации «Женевский водный хаб», где корреспондент МИА «Казинформ» побывал перед поездкой на станцию, Соглашение между Швейцарией и Францией называют одной первых в истории успешных правовых договоренностей о взаимном использовании трансграничных водных ресурсов. Женевский водный хаб, который базируется в штаб-квартире Всемирной метеорологической организации, в большей степени финансируется правительством Швейцарии, но является международной организацией, которая одной из своих задач ставит разработку рекомендаций по решениям конфликтов на почве трансграничных водных ресурсов.

Необходимы ли соглашения о совместном использовании водных ресурсов и к чему приводит их отсутствие? Один из известных примеров — это использование реки Сырдарья в советский период. Изменение русла реки для масштабного орошения водой хлопковых полей в Узбекистане привело к глобальной катастрофе — высыханию Аральского моря. По данным ООН, за последние 50 лет отмечены 507 «водных» конфликтов, 21 раз дело доходило до военных действий. Такие печальные цифры повышают значимость Женевского водного хаба и ставят вопросы решения водных конфликтов в приоритетное положение.

«Но в мире есть примеры успешного сотрудничества в водной сфере, когда страны находят мирное решение по разделу воды, заключают международные соглашения, особенно в бассейнах рек. Мы собираем такие примеры. Миссия нашей организации — предотвратить водные конфликты на межсекторальном и приграничном уровне», — сообщил президент «Женевского водного хаба» Франсуа Мюнгер на презентации организации. Для этого в 2015 году ЖВХ объединила специалистов из числа руководства сельскохозяйственных министерств 15 стран в Глобальную группу высокого уровня по водным ресурсам и миру. Они занимаются разработкой предложений по предотвращению или решению конфликтов на почве воды и по упрощенному доступу к питьевой воде.

Среди них — вице-министр сельского хозяйства Казахстана Ерлан Нысанбаев. «Отдельных проектов от Казахстана нет, но на глобальном уровне страна вовлечена в решение этих вопросов. Мы конечно счастливы, что у нас есть господин Нысанбаев, но независимо от его участия, для нас Казахстан — важная страна в регулировании водных вопросов», — отметил Франсуа Мюнгер.

На встрече с журналистами в здании Всемирной метеорологической организации на стол для питья поставили бутылку с водой из-под крана, а присутствовавшие ее пили, привыкшие думать, что в таких случаях обычно используют бутилированную воду. Участники встречи отличий не нашли, а напротив посчитали натуральную воду более приятной на вкус. «Вода великолепного качества и она дешевле, чем стоит вода в магазине. Это как бы реклама нашей работы», — сказал глава Женевского водного хаба и одним своим предложением, наверное, разъяснил смысл деятельности организации.

Автор: Дамир Байманов

Источник: http://www.inform.kz/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*