Особенности ночных погружений

Нередко во время ночных погружений дайверы жалуются на морскую болезнь. А происходит это по тем причинам, что поступающая в наш мозг зрительная информация не совпадает с теми данными, которые поступают к нему от вестибулярного аппарата.

Так глазами мы видим объект неподвижным, в то время как вестибулярный аппарат отчетливо подает сигналы о том, что тело движется. Факторы чувства невесомости и беспокойства снижают нашу устойчивость к морской болезни – мы можем испытывать страх перед тем, что может скрывать от нас темнота. Вследствие испытываемого чувства невесомости дайверы могут чувствовать усиление тошноты и головокружение.

Эта ситуация усугубляется еще и тем, что в условиях ограниченной видимости наш глаз плохо воспринимает те ориентиры, благодаря которым мы могли бы осознавать, что движемся с течением или волнами.

Все эти проблемы отступают при дневном освещении, когда поле зрения значительно шире. 

Дайверы со стажем рекомендуют ряд способов, позволяющих уменьшить силу укачивания в ходе ночных погружений. Так, расширить поле зрения поможет мощный подводный фонарь. Спуск в ночное время следует начинать вдоль фиксированного ориентира, которым может выступить, к примеру, якорный конец.

Как только вы достигли желаемой глубины, остановитесь на некоторое время, чтобы глаз и мозг успели приспособиться к окружающим условиям. В течение всего погружения фиксированным в пространстве зрительным ориентиром станет дно водоема. Без крайней необходимости не следует всплывать на поверхность без каких-либо ориентиров. Имеет смысл максимально сократить то расстояние, которое вы будете преодолевать по поверхности в начале и в конце погружения.

Не забывайте и о том, что вы всегда можете обратиться за консультацией к врачу, и он порекомендует вам полезные для таких ситуаций медикаменты.

Источникhttp://www.odnavoda.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*