Питьевые фонтанчики Италии

В любом итальянском городе обязательно есть «носище». И не один. Так римляне прозвали питьевые фонтанчики.

Знаменитые итальянские фонтаны, восхваляемые за красоту, выполняют и сугубо утилитарную роль. Многие из них украшает надпись Aсqua potabile— «питьевая вода» (на декоративных предупреждение — Non potabile). На улицах то и дело встречаются маленькие питьевые фонтанчики — фонтанеллы. В столице Италии большинство из них до сих пор снабжаются водой, которая течет по акведукам, построенным еще во времена Римской империи.

Издавна вода для фонтанелл проходила тройную очистку: через угольные, песчаные и травяные фильтры.

Абруцци. Два дельфина, смотрящих в разные стороны, — единство духа и материи.

Флоренция. Нептун у римлян первоначально был богом текучей воды.

Сорренто. В Средневековье львы наделялись способностью спать с открытыми глазами и были олицетворением бдительных стражей.

Венеция. Фонтанелла для собак.

Турин. Бык с серебряными рогами — символ города с 1687 года.

Рим. «Водонос» создан в 1580-е годы. Это одна из шести «говорящих статуй». На постаментах вывешивали анонимные листовки — пасквили, критикующие политиков и папство.

Рим. «Фонтан книг» в районе, символом которого считается олень: животное со светящимся крестом между рогами явилось военачальнику Евстафию (II век), после чего тот принял христианство. Стопки книг — символ Университета Сапиенца, располагавшегося поблизости.

Ватикан. Дракон украшал герб семейства Бонкомпаньи. Из этого рода происходил папа Григорий XIII, он ввел григорианский календарь.

Тревизо. Пить из женской груди начали в 1559 году. По одной версии, фонтан установили после засухи. Три дня в году из одной груди лилось белое вино, из другой — красное.

 

Фото: Age, Alamy (x3) / Legion-media, Marika Bortolami (CC-BY), iStock (x4)

Материал опубликован в журнале  «Вокруг света» № 11, ноябрь 2016

Источникhttp://www.vokrugsveta.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*