Все о наводнениях

После того как Великий потоп затопил всю поверхность нашей планеты, наводнения в мире считаются одними из наиболее опасных стихийных бедствий. Может, они не так грандиозно и впечатляюще выглядят, как внезапно налетевший смерч или тайфун, и часто дают людям время на то, чтобы покинуть опасную территорию, последствия наводнений не менее плачевны.

Так, самое большое задокументированное наводнение в мире произошло в Китае в тридцатых годах прошлого века, когда самая длинная и полноводная река страны, Янцзы, вместе с соседней Хуанхэ после затяжных дождей вышли из берегов, разрушив дамбы и затопив более 300 тыс. га плодородных земель (на некоторых участках вода не сходила около полугода). Когда речные воды успокоились, последствия наводнения оказались настолько катастрофичными, что мир содрогнулся: только по официальным данным число погибших превысило 3,7 млн. человек.

Что являют собой потопы Наводнением называют затопление обширных территорий, которое было вызвано поднятием уровня воды в озёрах, реках, морях после выпадения обильных осадков, таяния снегов, прорыва дамбы, что привело к выходу воды далеко за границы береговой линии.

Несмотря на то, что в большинстве случаев о приближении стихийного бедствия население удаётся предупредить, предостережения нередко игнорируются из-за того, что местные жители отказываются покидать свои дома в надежде, что стихия обойдёт их стороной. И совершенно зря: наступающая вода не щадит никого и не только разрушает строения (особенно постройки с неглубоким фундаментом и сконструированные из дерева), но нередко приводит к человеческим жертвам.

Говоря про причины наводнений, гидрологи выделяют следующие факторы:

  • Длительные дожди – наводнение этого типа возникает лишь во влажных районах, для которых характерно большое количество осадков. Например, многочисленные ливни, которые часто выпадают в летнюю пору на Абиссинском нагорье, снабжая Нил водой, приводят к тому, что река ежегодно затапливает всю долину устья. Несмотря на то, что грунт здесь идеален для развития сельского хозяйства, медлить со сбором урожая нельзя, иначе он будет уничтожен прибывшими водами.
  • Таяние снегов – причиной наводнения является интенсивное таяние снежного покрова, когда поступающая в землю вода быстро направляется к близлежащим рекам, резко увеличивая в них количество воды, в результате чего даже очень мелкая речушка многократно увеличивается в размерах.
  • Цунами – потопы, которые несут с собой цунами, чаще всего приобретают катастрофический характер, нередко затапливая всё побережье и уходя вглубь до четырёх километров. Образуется цунами в океане в результате сдвига литосферных плит, также огромные волны могут образоваться в озёрах и заливах после падения в них с высоты крупных оползней.
  • Поднятие дна – любая река со временем в местах сгибов накапливает отложения, которые являются причинами наводнения. Глубина реки в этих местах уменьшается, но поток расширяется, затапливая прибрежную полосу.
  • Прорыв водохранилищ – стихия чрезвычайно разрушительна, поскольку поток прорывавшейся воды чрезвычайно силён, а потому по силе не уступает цунами: он сносит всё, что находится на его пути вне зависимости от веса предмета.

Какими бывают потопы

Естественно, далеко не все виды наводнений приводят к катастрофическим последствиям. Те, что происходят наиболее часто, являются не такими губительными, чем те, которые бывают раз в несколько десятков лет, но последствия таких потопов ощущаются на протяжении значительного периода. Поэтому гидрологи, ориентируясь по последствиям наводнений, классифицировали стихию по четырём группам и дали им описание.

Малые потопы, создаваемые равнинными реками, охватывают небольшие прибрежные территории, бывают раз в пять-десять лет и население легко справляется с последствиями наводнений этого типа.

Куда более серьёзны наводнения, относящиеся к категории «Опасные». Они бывают реже, раз в 20-25 лет. Охватывая довольно большие земельные участки, расположенные в речных долинах, наносят значительный материальный ущерб, затапливая от 10 до 20% посевов. В некоторых случаях даже требуется частичная эвакуация населения.

 

Наводнения, которые гидрологи именуют как «Особо опасные» бывают раз в пятьдесят-сто лет. Выйдя из берегов, воды реки полностью заполняют речные бассейны, уничтожая от 50 до 70% посевов, а в некоторых случаях – населённые пункты. В результате парализуется вся сельскохозяйственная деятельность, жизнь региона, резко нарушается уклад жизни местных жителей, особенно учитывая тот факт, что во время особо опасных наводнений требуется массовая эвакуация обитателей опасного района.

Самые опасные типы наводнений в мире классифицируют как «Катастрофические» (именно наводнение это типа постигло Китай в тридцатых годах прошлого столетия).

Они затапливают площадь одной или нескольких водных систем, уничтожая практически все сельскохозяйственные угодья, поселения (в том числе и города), вызывают массовую гибель людей. С последствиями наводнений такого масштаба страна обычно сама справляется плохо и ей необходима международная помощь, поскольку бедствия нередко вызывают гуманитарную катастрофу.

 

Кроме классификации по последствиям наводнения существуют следующие виды наводнений, основанные уже на описании этого явления:

  1. Половодья. Этот вид потопов на равнинах затапливает низкие участки и происходит весной во время таяния снегов или же после дождя. Обычно относится к малым потопам, но в некоторых случаях, если грунт осенью был сильно перенасыщен влагой, а зимой сильно промёрз, последствия потопов могут быть катастрофичны.
  2. Паводок. Поводком называют быстрый, но кратковременный подъём уровня воды в реках. Наводнение этого типа может происходить несколько раз в году, поскольку на его появление в первую очередь влияют обильные дождевые осадки, а в некоторых случаях – быстрое таяние снегов во время оттепелей.
  3. Затор. Затор образуется ранней весной из-за закупорки рек неподвижной ледяной глыбой или несколькими льдинами, которые тормозят речной поток и вызывают подъём воды надо льдом. Для наводнений этого вида характерен высокий, но непродолжительный подъём уровня воды в реке.
  4. Зажор. Зажорное наводнение появляется из-за ледяной пробки, являющей собой концентрацию рыхлого льда в сужающихся местах реки. Во время этого потопа вода поднимается не так сильно, как при заторах, вместе с тем это наводнение более продолжительно.
  5. Ветровой нагон. Это наводнение характеризуется большим подъёмом воды и вызывает его ветер. Поскольку для этого воздушным потокам нужно как следует разогнать волну, ветровой нагон обычно фиксируется на морском побережье, в устье реки, на больших озёрах, водохранилищах. Предсказать это наводнение непросто, поскольку для него характерны отсутствие периодичности и кратковременность.
  6. Прорыв в водохранилище. Наводнения этого типа образуются из-за прорыва водохранилища, дамбы, плотины. Несмотря на свою кратковременность, эти потопы опасны своей внезапностью и непредсказуемостью, в результате чего под водой оказывается значительное пространство, а многие объекты, оказавшиеся на пути воды – разрушаются.

Что делать при наводнениях

Чтобы уменьшить риск возникновения и минимизировать последствия наводнений, в водоёмах создают защиту от наводнений – насыпают отмели, углубляют перекаты, а для регулирования речного стока на берегу моря строят оградительные дамбы, на реках – водохранилища, выравнивающие сток речного потока, увеличивая его летом, и уменьшая весной. В отличие от других стихийных бедствий, учёные вероятность потопа предсказывают довольно точно (если, конечно, они не являются следствиями явлений, появление которых предсказать непросто, например, цунами или прорыв дамбы). Получив предупреждение о приближающемся бедствии, люди имеют время на то, чтобы создать необходимую защиту от наводнений.

Если грядёт катастрофа огромных масштабов, специальные службы начинают эвакуировать население (правда, действия эти далеко не всегда успешны, поскольку многие покидать свои дома отказываются).

Люди, проживающие в районах, подверженных наводнениям, должны обязательно знать правила поведения при наводнении, дабы правильно рассчитать свои действия в условиях чрезвычайных ситуаций. Для этого необходимо заранее изучить границы возможного затопления, а также учесть все возвышенности и места, которые меньше всего пострадают от стихии, и где можно будет переждать наводнение. Также стоит заранее разузнать о том, где находятся лодки, плоты или строительные материалы, чтобы в случае бедствия можно было сделать из них плавающее средство.

 

 

Опасную зону следует покинуть сразу, как только появится информация о наводнении. Также стоит захватить с собой заранее приготовленный рюкзак с документами, лекарствами, ценными вещами, тёплой одеждой и двухдневным запасом продуктов. Прежде чем покинуть дом, нужно отключить электричество, перекрыть газ, погасить огонь в печах, лёгкие предметы вне помещения, чтобы они не уплыли, желательно закрепить. Оконные и дверные проёмы нужно запереть, а если есть возможность, забить снаружи досками или щитами.

 

Если покинуть дом не получилось, нужно выбраться на крышу и прикрепить полотнище, чтобы спасатели знали, где вас искать. Если на дворе ночь, о своём местопребывании нужно сигнализировать факелом или фонариком. При приближении спасателей, нужно спокойно, без резких движений перейти в спасательную лодку, а дальше прислушиваться к их указаниям.

Если помощи нет, а вода пребывает и грозит затопить убежище, нужно взять плот или предмет, который можно использовать вместо плавательного средства и плыть в нужную сторону, не забывая подавать сигналы бедствия. Если по дороге будут обнаружены находящиеся в воде люди, нужно сделать всё, чтобы их спасти.

Для этого тонущего человека нужно успокоить, после чего бросить ему верёвку. Если же человек пребывает в паническом состоянии и ничего не соображает, нужно подплыть к нему сзади и отбуксировать за волосы, чтобы он не смог утопить спасателя.

Вернувшись после наводнения, перед тем как зайти домой, нужно убедиться, что постройка стоит крепко и не рухнет, после чего проветрить помещение. Прежде чем включить электроприборы, или даже зажечь спичку, обязательно проверьте на исправность газопровод, электропроводку, а также водопровод и канализацию (сделать эти действия желательно со специалистами). Убедившись, что всё в порядке, нужно откачать из подвалов воду, высушить комнаты, очистить от грязи колодцы.

Источникhttp://awesomeworld.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*