Горная жемчужина Узбекистана: Чарвакское водохранилище

Эта жемчужина Западного Тянь-Шаня появилась совсем недавно, в 1970 году. Именно тогда была создана каменно-насыпная плотина высотой 168 метров, за которой, на слиянии рек Пскем, Коксу и Чаткал, образовалось прекрасное горное озеро – Чарвакское водохранилище – голубая вода которого в жаркие летние дни так и манит к себе.

Когда-то здесь, на месте нынешнего дна находились поселения, курганы, свидетельства стоянок первобытного человека, петроглифы и другие исторические памятники. Однако, после разрушительного землетрясения 1966 года, когда Ташкент восстанавливался силами всего СССР, возникла острая нехватка дешевой и экологически чистой электроэнергии, и было решено создать Чарвакскую ГРЭС (более подходящего места просто не было). Археологи и историки заранее провели исследования всех объектов, сфотографировали и зафиксировали более 150 памятников истории этого края. Теперь, спустя 40 лет, большая часть этих достопримечательностей скрылась под слоем тины и ила.

Удаленное на 60 км. от Ташкента, Чарвакское водохранилище, часто именуемое просто Чарвак, является самым популярным местом отдыха у местных жителей. Береговая линия водохранилища составляет почти 100 км., и на половине этой длины раскинулось множество зон отдыха, пансионатов и детских лагерей. Самым комфортабельным здесь является комплекс «Чарвак оромгохи», где можно позагорать на песчаном пляже или прокатиться на катере, скутере. Однако, можно отлично провести время, купаясь у берега, в таких местах как Юсупхана и Бричмулла. Здесь открывается прекрасный вид на вершины Большого и Малого Чимгана, и другие скалистые горы, которые также являются популярными туристическими объектами среди жителей и гостей столицы.

Одной из небольших, но интересных достопримечательностей Чарвакского водохранилища является поселок Богистан. Здесь родились два великих деятеля Востока: шейх Ховенди ат-Тахур (Шейхантаур), а также его дальний родственник Убайдулла Ахрор, широко известный в мире великий суфий. Кстати, не доезжая до плотины, у городка Ходжикент находится чайхана, в которой растет 600-летняя чинара, а неподалеку можно найти наскальные рисунки первобытного человека.

Добраться до Чарвакского водохранилища не составит труда: всего час езды на автомобиле по скоростной трассе от Ташкента и чистое горное озеро уже у самых ног. Здесь можно искупаться, походить по окрестным холмам и горам, а также полетать на параплане или прокатиться с ветерком на скутере, и, конечно, увидеть невероятные рассветы и закаты.

Источникhttps://www.advantour.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*