Интересные факты о воде России

Страна морей

Россия – единственная страна в мире, омываемая водами четырнадцати морей! К бассейну Атлантического океана относятся Чёрное, Азовское и Балтийское моря, к Северному Ледовитому океану – Баренцево, Белое, Печорское, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское, к Тихому океану – Берингово, Охотское, Шантарское и Японское. Пятнадцатое море России, Каспий, является морем только лишь по названию.

Самая длинная река

Самой длинной рекой России является река Лена – её длина от истока до устья составляет 4 260 км. Река Обь протяжённостью 3 660 км занимает только второе место. Однако от истока Катуни, левой составляющей реки, длина Оби равняется уже 4 325 км, а водная система Обь–Иртыш длиной 5 410 км является не только самой длинной в России, но одной из самых протяжённых в мире, занимая шестое место после Амазонки, Нила, Янцзы, системы Миссисипи–Миссури–Джефферсон и Хуанхэ. Из-за неоднозначности критериев определения длины реки, их чаще сравнивают по площади бассейна. И по этому критерию Обь с площадью бассейна 2,99 млн км2 является бесспорным лидером в России и одним из лидеров на Земле, уступая только Амазонке, Конго и Нилу.

Чёрно-белые реки

Одним из самых распространённых потамонимов на карте России является Чёрная – только по данным Государственного водного реестра такое название носит свыше 300 рек. Крупнейшими Чёрными являются река, впадающая в Печорское море (308 км) и левый приток Шилки (221 км от истока составляющей, р. Белый Урюм). Белых рек в России чуть больше ста, однако они гораздо крупнее Чёрных. Удивительно, но самые большие Белые являются левыми притоками своих рек – Камы (1430 км), Анадыря (396 км), Ангары (359 км от истока составляющей, р. Большой Белой), Пенжины (304 км) и Кубани (273 км).

Имена на карте России

Многие водные объекты России носят мужские или женские имена, причём многие из них используются не по одному разу. Изучая карту, можно встретить Лен, Оль, Маш, Надежд, Анн, Татьян, Инг, Ир, Ян, а также Илей, Сергеев, Алексеев, Владимиров, Дмитриев, Николаев и других. Однако большинство таких названий не имеет никакого отношения к именам, а, скорее, «русифицировались» в течение многих лет. Например, название одной из крупнейших рек России, Лены, происходит от эвенкийского «Эл-Эне» − «большая река», а название другой крупной реки, Яны, от юкагирского «йангэ» − «гусь».

Река о двух концах

На Дальнем Востоке, в Хабаровском крае расположена уникальная река Делькю. Разделяясь надвое, как Делькю-Охотская она впадает в несущую свои воды в Тихий океан в реку Охоту, а как Делькю-Куйдусунская – в реку Куйдусун, левый приток Индигирки, относящейся к бассейну Северного-Ледовитого океана. Это явление называется бифуркацией и является не такой уж редкостью, особенно для дальневосточных рек, однако лишь Делькю несёт свои воды сразу в два океана.

Три Тунгуски

Верхняя Тунгуска, Средняя Тунгуска и Нижняя Тунгуска – так раньше указывались на картах три главных притока Енисея, названных в честь тунгусов (эвенков), самого многочисленного коренного народа Центральной и Восточной Сибири. Позже, с продвижением исследователей Сибири на восток, Верхняя Тунгуска была идентифицирована с Ангарой, а Средняя Тунгуска, преодолевающая Енисейский Кряж, стала называться Подкаменной. И только Нижняя Тунгуска сохранила своё историческое название.

Пять главных рек России

Среднемноголетний речной сток Российской Федерации составляет около 4258,6 км3 в год, при этом половина стока формируется всего лишь пятью крупнейшими реками России – Енисеем, Леной, Обью,Амуром и Волгой.

Сокровищница воды

Самым глубоким озером мира и самым крупным источником пресной озёрной воды на планете является сибирское озеро Байкал. Максимальная глубина озера составляет более 1,6 км, объём воды – 23 км3 или 20% объёма всех пресных поверхностных вод на Земле[*]. Чтобы заполнить чашу Байкала, десяти самым полноводным рекам мира – Амазонке, Конго, Янцзы, Ориноко, Ла-Плате, Енисею, Брахмапутре, Лене, Миссисипи и Меконгу – понадобилось бы течь почти два года!

Два центра России

Географический центр современной России находится на южном берегу озера Виви, расположенного на юге плато Путорана. В 1992 году здесь был установлен монумент высотой около 7 метров и поклонный крест. А в 580 км на юго-запад, на правом берегу реки Таз, находится географический центр Российской Империи, рассчитанный Д.И.Менделеевым. Памятный знак на месте был установлен в 1983 г. в честь 150-летия со дня рождения русского учёного.

Мертвее мёртвого моря

Одним из самых солёных озёр мира является не как многие полагают Мёртвое море, а большое озеро Эльтон на востоке Волгоградской области. В отдельные периоды минерализация озера может достигать 525‰, что в 1,5 раза превышает концентрацию солей в Мёртвом море и в 15 раз выше средней солёности мирового океана (35‰)! До 1882 г. на озере велась добыча соли.

Нэсси из Якутии

В реках и озёрах России скрывается множество загадок. Одной из них является Лабынкырский чёрт – неизвестное науке существо, которое местные жители иногда наблюдают на озере Лабынкыр в Якутии, расположенном на высоте 1000 м в верховьях бассейна Индигирки. Первые сообщения о таинственном существе появились в 1961 году, однако ни одно из проведённых с тех пор исследований озера не смогло ни опровергнуть, ни подтвердить существование якутского Несси.

Озеро двух полушарий

Малоизученное озеро Койнатхун (Койныгытгын) на Чукотском полуострове является единственным среди крупных озёр России и мира, расположенных сразу в двух полушариях. Через озеро проходит 180-й меридиан, деля его на две примерно равные части, западная из которых расположена в Восточном, а восточная – в Западном полушарии.

Солонка России

Одно из самых гипергалинных озёр России – озеро Баскунчак в Астраханской области. Озеро находится в своеобразном углублении на вершине огромной соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров в глубину и прикрытой толщей осадочных пород. Солёность озера около 300‰. Именно здесь добывают около 80% всей поваренной соли России – до 5 млн т/год.

Самое большое болото

Одной из крупнейших болотных систем России и мира является Большое Васюганское болото, расположенное на территории сразу четырёх российских регионов. Уникальная система, не имеющая аналогов в мире по составу природных комплексов, чрезвычайной сложности ландшафтной структуры и развитию особых типов болотных массивов, образовалась около 10 тысяч лет назад и в настоящее время занимает площадь свыше 52 тыс. км2 – на его территории можно 20 раз разместить город Москву, 36 – Санкт-Петербург или 48 раз – Севастополь.

Самые большие ледники России

Крупнейшим очагом горного оледенения России является ледниковая система Камчатки. Объём заключённой во льдах воды составляет около 50 км3 – почти в два раза больше, чем в одной из крупнейших в Европе Чудско-Псковской озёрной системе. Ещё больше воды заключено в ледниках архипелага Новая Земля – 8100 м3, всего лишь в три раза меньше, чем в Байкале!

Царь-родник

В Республике Башкортостан, на берегу р. Уфы находится один из крупнейших родников России и Европы – родник Красный Ключ. В зависимости от сезона, каждую секунду Красный ключ выбрасывает от 5 до 58 тысяч литров воды и до килограмма взвешенного известняка!

Укротители приливов

В губе Кислой Мотовского залива Баренцева моря расположена единственная в России приливная электростанция – Кислогубская ПЭС. В 1995 году за уникальность конструкции, способ сооружения и район размещения, Кислогубской ПЭС присвоен статус «Памятника науки и техники Российской Федерации».

Самый необычный шлюз

Среди уникальных гидротехнических сооружений России – шлюз гидроузла Камской ГЭС. Это – единственный в мире двухниточный шлюз с шестью камерами. Благодаря такой конструкции удалось снизить расход воды при шлюзовании и уменьшить нагрузку на гипсоносное русло р. Камы.

Красноярский судоподъёмник

Единственный в России действующий судоподъёмник расположен в составе гидроузла Красноярской ГЭС, благодаря которому суда могут свободно проходить по р. Енисей до плотины Саяно-Шушенской ГЭС. Всего в мире существует около 60 подобных сооружений.

Источникhttp://water-rf.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*