Как Петербург спасали от наводнений

У Северной столицы, построенной в дельте Невы, всегда были непростые отношения с рекой и морем. Судите сами: за всю свою историю город пережил более 300 наводнений! Угроза затопления всегда была реальной, и все это время правители и ученые придумывали, как предотвратить разрушения и жертвы. 

Чтобы найти верное решение проблемы, нужно было понять их причины. Почему вода в Неве поднималась и обрушивалась на город? Кто виноват – море или река? На этот счет долгое время не существовало единой точки зрения, и методы защиты предлагались самые разные.

1. Поднять и укрепить. Царь Петр, с его практичностью и инженерным талантом, не мог не позаботиться о том, чтобы уберечь свое творение от наводнений. Он решил использовать опыт шведов и финнов, ранее проживавших на берегах Невы, и заняться искусственным подъемом территорий, прилегающих к Неве. В результате подсыпки земли Васильевский и Петербургский острова стали на три метра выше среднего уровня реки. Кроме того, Петр I повелел укрепить береговую линию.

Эти методы были отражены в первом проекте по защите города от наводнений. Труд под названием «Пройакт, коим образом Санкт-Питербурх противо разливания вод укрыть возможно» был написан в 1727 году фельдмаршалом Минихом. Он предложил обустроить дамбы и набережные высотой до 4 метров в наиболее уязвимых районах, расположенных низко, и на островах – Васильевском, Городовом (Петроградская сторона) и Адмиралтейском. Проект так и не был осуществлен.

2. Каналы и гранит. При Екатерине главной причиной наводнений в Петербурге считалась река, воды которой двигались вспять под действием ветра. А бороться с этим решили при помощи новых каналов, которые должны были при необходимости воду отвести. Так в городе были сооружены Екатерининский (Грибоедова) и Обводный канал. В то же время появился и знаменитый «береговой ее гранит» – отделка камнем предотвращала размывание.

3. Пушки, флаги и футшток. В Петербурге старались вовремя оповестить жителей о надвигающемся бедствии. После наводнения 1777 года, которое унесло тысячи жизней, императрица Екатерина приказала «давать впредь сигналы при случающихся чрезвычайных возвышениях воды» – выстрелами из пушек Адмиралтейской крепости, колокольным звоном. Кроме того, вывешивались белые флаги, а в темное время суток зажигались фонари. Появились и дежурные спасательные суда.

С 1707 года в Кронштадте работала футшточная служба. Футшток представляет собой рейку с нанесенными делениями, с помощью которой фиксировались колебания уровня воды. На основании многолетних наблюдений был вычислен средний уровень воды в Балтийском море, соответствующая отметка была нанесена в 1840 году на опору кронштадтского Синего моста. А с 1870 года наводнения и отливы непрерывно фиксируются при помощи специального прибора – мареографа. Сейчас он находится в павильоне-башенке, неподалеку от моста. В советские от нуля Кронштадского футштока начали отсчитывать глубины и высоты при составлении карт.

4. Французский вариант: шаг в будущее. После разрушительного наводнения 1824 года был объявлен международный конкурс на лучший проект защитных сооружений. Именно в это время и появилась идея строительства дамбы через Финский залив, и предложил это Пьер-Доминик Базен, французский инженер, служивший в Российской империи. Согласно его плану, барьер остановил бы большую волну со стороны моря, которая представляет наибольшую опасность для Петербурга. Комплекс должен был состоять из пяти дамб общей длиной почти 24 километра, выстроенных между Лисим Носом и Ораниенбаумом, с одним судопропускным и одним водопропускным сооружением. Этот грандиозный замысел так и не был воплощен в жизнь. Однако идея Базена не канула в Лету. Два столетия спустя дамба в Петербурге все же появилась.

5. Долгая дорога к дамбе. В советское время к идее создания комплексной защиты города на Неве вернулись после очередного наводнения в 1924 году. Из-за Великой отечественной войны разработки были прерваны. К 1971 году институт «Ленгидропроект» представил вариант строительства дамбы от Горской через остров Котлин до Бронки. Стройка была начата в 1979 году, а к концу 1980-х проект был реализован на 60-70 процентов, но у него оказалась трудная судьба.

Общественность в лице ученых и деятелей культуры выступила против строительства. По их мнению, дамба угрожала экосистеме Невской губы. Начались экспертизы, споры. Пока суд да дело, наступили девяностые годы. Стройка остановилась окончательно из-за нехватки денег, и была возобновлена лишь в 2001-ом.

В августе 2011 года состоялось торжественное открытие Комплекса защитных сооружений, состоящего из северной и южной дамбы, двумя судопропускными сооружениями и шестью водопропускными. С тех пор каждый раз при приближении крупной волны затворы закрываются и преграждают ей путь. Так, наконец, удалось обезопасить город от капризов моря.

Фото: Dambaspb.ru, Pastvu.com, Wikipedia, Shutterstock.

Источникhttp://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*