Недостаток питьевой воды, хуже глобального потепления Земли

Недостаток качественной питьевой воды губит все больше и больше людей на Земле. Сейчас 4 млрд жителей нашей планеты живут в засушливых регионах, испытывая постоянный дефицит воды, а целых 844 млн не имеют воды рядом со своими жилищами.

По мнению специалистов из организации Water Aid, отсутствие воды – это более серьезная угроза, чем изменения климата. Эксперты напоминают, что в связи с ростом населения за последние 100 лет потребление воды увеличилось в 6 раз. кроме того, люди стали расходовать больше воды из-за изменения в питании и привычках.

Ученые отмечают, что существует фактический и виртуальный расходы воды, причем первый всегда меньше второго. к примеру, для приготовления одной чашки кофе нужно совсем немного воды – это фактический расход. Однако, если добавить сюда воду, которой поливали растения кофе, а также ту, которая была использована для обработки и измельчения кофейных зерен, расход станет несопоставимо больше.

Жители разных стран по-разному расходуют воду. Больше всего жидкости используют американцы – 7 тыс. 800 литров воды в сутки. За ними идут французы (4,9 тыс. литров в сутки) и немцы (3,9 тыс. литров). По-видимому, речь в данном случае идет о виртуальном потреблении воды.

Страной, испытывающей самый серьезный дефицит воды, стала Индия – большая часть ее населения – а это миллиард человек – по несколько месяцев в году страдают от недостаточного водоснабжения. На втором месте оказался Китай, а на третьем – Бангладеш. Остро стоит проблема воды и у жителей Пакистана, Нигерии и Мексики.

Эксперты предупреждают, что мировое сообщество пока серьезно недооценивает опасность этой проблемы, между тем, если не принять соответствующих мер, она будет только усугубляться.

Валентина МАЙОРОВА

Источникhttps://utro.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*