Пресная вода – богатство Земли

Сегодня очистка воды из прихоти начинает превращаться в жизненную необходимость. Более 1 миллиарда людей на Земле сейчас испытывают нехватку воды. Через пару десятилетий проблемы вполне может превратиться в глобальную катастрофу и привести к вооруженным конфликтам. Люди будут всеми силами бороться за воду, и за еду – ведь без воды не вырастишь продукты питания.

Немного статистики. Для того, чтобы вырастить килограмм винограда, нужно потратить 1000 литров воды, для выращивания килограмма пшеницы – 2000, а килограмма фиников – около 2500 литров. По прогнозам ученых, в ближайшие 50 лет именно сельское хозяйство будет расходовать на свои нужды 2/3 всех запасов питьевой воды нашей планеты. С каждым годом уменьшается количество пахотной земли, приходящейся на одного жителя Земли. Сейчас этот показатель на уровне 2700 кв. км на человека, а через 10 лет – в 2020 году – он будет на уровне 1600 кв. км. Такая ситуация требует постоянного увеличения урожайности, которое соответственно требует масштабного орошения почвы, а значит, гигантского расхода пресной воды.

Наиболее быстро заканчиваются запасы грунтовых вод в американском штате Калифорния, Саудовской Аравии, Сирии, Египте. Круговорот воды в природе отменить невозможно, но пригодной для человека является только пресная вода, а ее запасы это только 2,5% от мировых водных запасов. Поэтому использование фильтров для воды в быту, технологий замкнутого цикла в промышленном производстве, систем очистки сточных вод – это не дань моде и не прихоть, а необходимые действия для спасения человеческой цивилизации.

В современном мире 30 стран получают более 1/3 воды из-за рубежа, 214 рек и озер – общие для нескольких государств, 66 из них – для четырех и более. Не за горами международные и межнациональные конфликты по вопросу разделения имеющихся запасов пресной воды. Через 15 лет более 40% населения Земли будет проживать в регионах, для которых пресная вода будет дефицитным ресурсом, в Европе такая ситуация угрожает прежде всего Италии и Испании.

Поэтому очистка воды и ее экономия стали традицией для цивилизованных стран. Мало того, технологии фильтрации воды добралась уже и до африканского континента. Там зачастую невозможно использовать фильтрационные промышленные системы, из-за отсутствия водопроводов или их ужасного состояния. Для стран Африки учеными разработаны специальные фильтры-трубочки, которые позволяют за год очистить около 700 литров воды.

Источникhttps://www.water.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*