Здоровье мирового океана в стакане морской воды?

Новая технология генетического секвенирования позволяет биологам обнаружить исчезающие виды по ДНК.

Поскольку стоимость секвенирования ДНК стремительно снижается, ученые в настоящее время имеют возможность декодировать генетические тайны Мирового океана, чтобы вычислить исчезающие виды и рассчитать влияние загрязнения и изменения климата на морскую флору и фауну.

Все эти данные могут содержаться в стакане морской воды. Экологическая ДНК может служить быстрым и недорогим способом мониторинга состояния здоровья экосистем, согласно докладу опубликованному в журнале Science.

Вот как это работает: организмы, будь это голубые киты или микроскопический планктон, оставляют свои ДНК с течением времени. Подсчитав, сколько именно генетический материал находится в морской воде, ученые могут определить, какие виды находятся поблизости, а также число особей каждого вида. Методика успешно определила существ, которые живут за несколько километров от места сбора проб.

«Экологическая ДНК позволяет нам задавать вопросы такие как: есть ли под угрозой исчезновения этот вид? является ли этот вид инвазионным?», — рассказывает Райан Келли, биолог и ассистент профессора в Университете штата Вашингтон, соавтор доклада.

Ученые показали, что метод экологической ДНК в состоянии идентифицировать большинство из 13.000 рыбин, которые живут в танке объемом 1,2 миллиона галлонов в Monterey Bay Aquarium.

Использование экологической ДНК

Келли сказал, что он надеется, что такая генетическая технология станет частью набора инструментальных средств для мониторинга окружающей среды в будущие годы. Это, безусловно, теперь дешевле. В 2001 году метод стоил $ 5,300 для последовательной пробы воды. Цена на сегодняшний день? Шесть центов.

Технология уже развернута в качестве системы раннего предупреждения для обнаружения азиатского карпа в районе Великих озер. Однако, по словам ученого, экологическая ДНК также может быть использована на земле для выявления патогенных микроорганизмов в почве.

Однако, сейчас главный акцент попадет на океаны. Научно-исследовательский институт Monterey Bay Aquarium использует устройство, названное Environmental Sample Processor, или ESP. Буй установленный в Монтерей-Бей аквариуме содержит процессор, который анализирует генетическую информацию в морской воде. В настоящее время он исследует океанские бактерии, но его можно использовать для обнаружения присутствия крупных морских видов.

Источникhttp://www.vodainfo.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*