Как контролируют качество питьевой воды в Москве

Качество питьевой воды, поступающей в город из природных источников, зависит от множества внешних факторов: сезонное цветение, обильные осадки или, наоборот, нехватка дождей. Но чем сильнее влияние окружающего мира, тем тщательнее контроль за водой.

Вместе со специалистами АО «Мосводоканал» корреспондент РИА Недвижимость посетила Истринское водохранилище и Рублевскую станцию водоподготовки, где сотрудники предприятия рассказали, повлияли ли июльские ливни на питьевую воду в Москве и какие эксперименты проводят с ней за стенами специальной лаборатории.

Истринский гигант

Истринский гидроузел, что на одноименном водохранилище, снабжает Москву водой чуть меньше века. Его построили на Истре в 30-х годах прошлого столетия, чтобы столица, растущая с каждым днем, не испытывала недостатка в питьевой воде, рассказывает начальник объекта Юрий Гусев.

«Население стало увеличиваться, поэтому власти приняли решение о строительстве резервной емкости для подачи воды. Проект неслучайно реализовали на Истре – это один из главных притоков Москвы-реки и впадает в нее как раз недалеко от водозабора Рублевской станции», — объясняет Гусев.

Истринский гидроузел

С момента постройки основная функция гидроузла не изменилась, разве что оборудование стало совершеннее. Как и на всех водохранилищах, входящих в состав Москворецкой водной системы, на Истринском тщательно следят за качеством воды. По словам начальника отдела водоисточников «Мосводоканала» Александра Карпушенко, помимо гидроузла на Истре, в систему входят еще четыре объекта: Можайский, Рузский, Озернинский и Рублевский гидроузлы.

«Так как водохранилища – естественные отстойники, качество воды в них по большей части стабильное, в рамках нормы. Несмотря на это, мы ежедневно его отслеживаем и 365 дней в году берем пробы для анализа», — отмечает Карпушенко.

До самого дна

Хотя июль «порадовал» москвичей обильными ливнями, начальник Истринского гидроузла Юрий Гусев уверяет: беспокоиться о качестве питьевой воды в столице не стоит.
«Конечно, период половодий и межсезонные паводки могут негативно сказаться на качестве воды, но водохранилище – хороший запас. Если пробы воды вызывают у нас опасения, мы можем пустить из хранилища воду в Истру, как бы разбавить ее немного, чтобы на обработку она поступила уже более качественной», — объясняет Гусев.

Истринский гидроузел

Пробы воды из Истринского водохранилища, а также из притоков одноименной реки, специалисты «Мосводоканала» забирают каждый день. Для этого инспектора зоны санитарной охраны выходят на служебном судне в водохранилище и берут образцы в приплотинной зоне из определенных точек, от пяти до шести за раз.

Отбор ведется на двух уровнях: с поверхности и дна. «Припарковав» лодку в центре водохранилища, инспектора зачерпывают воду на глубине не больше полуметра, а затем разливают ее по емкостям для дальнейшей отправки в лабораторию. Чтобы взять пробу со дна, специалисты используют отдельный прибор – ботометр, чем-то похожий на спортивную флягу для воды. Его на тросе опускают на глубину около 10 метров, по команде прибор раскрывается, забирает воду и захлопывается. В дальнейшем и эти образцы тщательно исследуют в лаборатории.

«Качество воды, несомненно, разнится в зависимости от места, где ее взяли. Чем больше глубина, тем меньше прогреваемость воды, отличается температурный режим. Влияет и цветение водохранилищ. Сейчас в миллилитре воды из Москворецкой системы содержится около 300 тысяч клеток фитопланктона – это не страшно, ежегодное явление, и мы справляемся с тем, чтобы оно не повлияло на процесс водоподготовки», — объясняет начальник отдела водоисточников «Мосводоканала» Александр Карпушенко.

Забор воды на водохранилище

«Если показатели воды после лабораторного анализа нас не устраивают, мы назначаем дополнительные пробы, забираем воду в точках входа рек, которые питают хранилище, чтобы определить, откуда идет некачественная вода. Если проблема в очистных сооружениях или промышленных предприятиях, мы доводим до собственников необходимость наладить процесс обработки сточных вод. А если это не помогает, обращаемся в контролирующие организации», — добавляет начальник гидроузла Юрий Гусев.

Водные опыты

Лаборатория, где воду из московских водохранилищ проверяют на качество, работает на территории старейшей и крупнейшей станции водоподготовки «Мосводоканала» – Рублевской. Станцию построили в 1903 году, тогда же открыли и лабораторию.

Лаборатория «Мосводоканала»

«Это не новое рабочее направление, о качестве воды в Москве думали всегда», — говорит инженер-микробиолог первой категории Татьяна Комозорова. «Я здесь уже 17 лет, и все это время мы ежедневно занимаемся проверкой проб».

По словам Комозоровой, специалисты лаборатории проверяют московскую воду на соответствие 200 показателям: физико-химическим, микробиологическим и гидрологическим. Благодаря современному оборудованию, сотрудники могут получать первичные результаты анализов в течение пяти минут, тогда как несколько лет назад на этот уходило до двух часов.

Лаборатория «Мосводоканала»

«Для нас это очень важно, так как из-за обильных осадков или паводка качество воды может ухудшиться, а оперативное исследование помогает определить, в чем причина загрязнения, и что могут сделать наши специалисты, чтобы ликвидировать последствия», — объясняет Комозорова.
В лаборатории проверяют не только исходную, природную воду, но и питьевую, которая проходит поэтапную очистку на Рублевской станции. Для удобства сотрудников лаборатории в корпусе обустроен специальный пробоотборник: помещение с водопроводными линиями, которые подают воду с отстойников, фильтров, контактных бассейнов и смесителей станции. Так лаборантам не приходится обходить огромную территорию, чтобы взять пробу.

Лаборатория «Мосводоканала»

Комозорова отмечает: все результаты анализов и контроля проб поступают в единую базу данных, и при необходимости специалисты лаборатории могут отследить состояние московской воды в любом участке и в любое время. Большую часть исследований сотрудники проводят вручную, хотя в корпусе отведена целая комната под автоматические анализаторы.

Лаборатория «Мосводоканала»

«Таких машин у нас 150 штук, они также контролируют качество исходной и питьевой воды в режиме реального времени. Однако мы все равно предпочитаем проводить часть анализов вручную и даже перепроверять показатели анализаторов. Оборудование может ломаться или быть неточным, а на таком огромном предприятии мы должны быть на сто процентов уверены, что питьевая вода, идущая к потребителю, отвечает качеству по всем показателям», — заключает инженер-микробиолог.

Фото: Сергей Мамонтов
Источник: https://realty.ria.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*