Самые большие волны в мире

Без живительной влаги не сможет прожить ни один живой организм. Но водная стихия часто бывает свирепой и разрушительной. Как показывает история, самые большие волны в мире наносят устрашающий вред прибрежным городам и забирают жизни людей.  Какие они, эти гигантские волны?

Механизм образования волн

Перед тем, как выяснить, в каком месте на нашей планете самые высочайшие волны, предлагаем разобраться в механизме их образования. Огромные стены из воды зарождаются в далеких просторах океана, там, где дуют сильные потоки ветра.

Энергия этих потоков передается поверхности воды, плюс к ней добавляется энергия самой воды – и вуаля! За сотни километров от берега начинают появляться большие и маленькие волны.

Самую высокую волну увидели моряки из палубы корабля «Рамапо» (США) в 1933 г. возле побережья Южной Африки. Они зафиксировали ее колоссальные размеры – 34 м.

За определенное количество времени и дистанцию, маленькие волны исчезают, соединяясь с более сильными. После этого, уже ближе к берегу, создаются настоящие штормовые стены из воды.

Они называются groung swell и имеют вид ровных, обрушающихся на береговую линию с незначительными промежутками времени, волн. Как правило, они разделены на сеты от 3 до 9. Именно такие «комплекты» очень любят серферы.

Это природный механизм образования волн. Но волны могут появляться по ряду иных причин:

  • Оползни – при сильном обрушении склонов на берегу океана.
  • Землетрясения или вулканические извержения. Они стают эпицентром рождения и причиной водных гигантов.
  • Метеориты. В истории бывали случаи, когда после падения метеорита в океанскую пучину формировались огромные волны.
  • Деятельность человека – различного рода испытания на океанских просторах. Например, ядерное оружие чаще всего проверяют именно таким образом.

Высота, амплитуда, сила и скорость движения – все эти характеристики играют значительную роль в образовании маленьких и громадных волн. Если одни приводят к катастрофам, то другие являются мечтой спортсменов.

Серфинг и волны

Среди умудренных опытом серфингистов существует негласный список мест на планете, где возникают самые высокие волны. Именно сюда мечтает попасть каждый спортсмен, чтобы попробовать покорить их.

1. Назаре, Португалия. Волны, которые рождаются в этом месте, часто достигают высоты в 30 м. Самые устрашающие снимки спортсменов на досках – отсюда. Рядом с береговой линией этого небольшого рыбацкого городка под водой образовался каньон, из-за которого и формируются волны-гиганты. В 2011 г. спортсмен из Гавайев Гаррет Макнамара поставил мировой рекорд возле побережья. Он покорил волну максимально возможной для этих мест высоты 30 м. За это достижение он был внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

2. Ваймеа, Гавайи. Споты мирового класса для серфинга в основном расположились в районе северного побережья гавайского острова Оаху. Но самые лучшие и громадные волны наблюдаются только в бухте рядом с пляжем Банзай-Пайплайн. Легендарную местную волну под названием Ваймеа пытались покорить многие известные серфингисты в бигвейв серфинге, но она настолько сильная, что способна забрать жизнь неподготовленного человека. Здесь проводится ежегодное состязание Eddie Aikau Big Wave Invitational, когда высота волн превышает 8 м.

3. Циклопс, Австралия. Эту волну открыли совсем недавно и считают абболютно непохожей на другие – во время наивысшего пика она образовывает кольца-трубы. Она мало обследована, поэтому именитые серферы отказываются на ней кататься. Циклоп расположена недалеко от береговой линии Есперанса в западной части материка. Чтобы ее покорить, к споту серфингист должен добираться на лодке.

4. Волны спота Ведж. Этот спот расположен в северной части Калифорнии. Он привлекает спортсменов волнами, высотой до 10 м.

Когда дело доходит до желания покорить громадные водные стены, лучше не ехать в эти места. Ведь волны здесь очень опасные и достигают колоссальных размеров.

Цунами

Самыми большими волнами на планете считаются цунами. Они формируются под воздействием мощнейшего импульса. Наиболее разрушающие волны-убийцы в истории образовывались из-за разломов в тектонической коре, сдвигов либо сильнейших землетрясений. После определенного толчка водные потоки набирают мощь и увеличиваются, приближаясь к берегу.

В открытом океане такие волны практически не заметны, и с палубы корабля их не отличить от обычных кудрявых завитков. Высота их редко превышает 2 м, но скорость движения воды просто немыслимая – до 700 км в час. Возле берега эта свирепая сила отражается, и длина волны уменьшается, а вся энергия тратиться на увеличение ее амплитуды. В итоге получаются смертоносные цунами.

Чаще всего при неблагоприятных обстоятельствах волны-гиганты формируются в заливах, ограненных высокими берегами. На первый взгляд уютные бухты могут стать смертельной ловушкой для тех, кто по несчастливой случайности оказался не в то время и не в том месте. Тем более, что система оповещения в большинстве опасных мест мало развита.

Самые разрушительные волны

В Индийском океане в 2004 г. произошло сильнейшее землетрясение. После него гигантские цунами обрушились на берега индонезийских островов Ява и Суматра. По данным статистики, погибло около 250 тыс. человек, еще несколько тысяч считаются без вести пропавшими.

Волна-рекордсмен, зафиксированная в 1958 г., имела ошеломительную высоту в 524 м. Это цунами произошло на Аляске в заливе Литуя, поэтому ученые назвали волну в честь места, где она сформировалась. Причиной катастрофы стал гигантский оползень.

Япония: землетрясения и цунами

Острова Японии неоднократно подвергаются действиям разрушительной силы природы. Это происходит из-за их месторасположения – на стыке тектонических плит часто происходят землетрясения разной силы. Так как острова окружены океанскими водами, жители страны часто страдают от цунами.

У восточного побережья Хонсю 11 марта 2011 г. произошло страшное землетрясение, амплитудой, по разным оценкам, от 8,9 до 9,1 баллов. Столкнувшиеся литосферные плиты стали причиной цунами, высота которого была максимальной возле города Мияко (он расположен в префектуре Иватэ) и составляла больше 40 м.

Землетрясение 2011 г., окончившееся цунами, считается самым разрушительным за всю историю Японии.

Волны тогда обрушились практически на все побережье островов. Они стали причиной гибели около 15 тыс. человек, также около 6 тыс. получили травмы, а 2 тыс. считаются пропавшими. Погибших и пострадавших не спасло даже то, что в стране широко развита система оповещения с использованием различных передатчиков – звуковых сирен и оповещения по радио, телевидению и каналам мобильной связи.

Гигантские волны достигали побережья других стран. Под зону их воздействия попали Курильские острова (3 м), Гавайи, остров Гуам в Тихом океане и даже берега Чили и Перу, правда возле берегов Южной Америки водные стены не превышали метровой высоты.

Волны могут разрушать и уносить жизни людей, а могут приносить удовольствие тем, кто окажется на их гребне. Но во все времена считается, что человек не может своей силой и умом сравнится с природными стихиями. Тем более, если это касается цунами и гигантских волн.

Источник: https://topkin.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Один отзыв

  1. Татьяна:

    Большое спасибо за рассылку в этом году!
    Такую уникальную информацию самому не отыскать в дебрях Интернета!!!
    С наступающим Вас Новым 2020 годом и пожеланием не прекращать такой нужной самоотверженной работы по пополнению наших знаний! Здоровья и всего самого доброго Вам и Вашим близким в Новом году!
    С уважением

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*