Опасная вода

В США организация Environmental Working Group установила, что питьевая вода в 35 американских городах содержит гексавалентный хром, сообщает агентство AFP со ссылкой на газету The Washington Post. С 2008 года этот химикат считается возможным канцерогеном.

При вдыхании гексавалентный хром может стать причиной рака легких, а недавно ученые установили, что он вызывает рак у лабораторных животных. Он широко использовался в 90-е годы, а сейчас он применяется при хромировании, а также при изготовлении пластика и красок. Он также может попасть в воду из природных источников.

Это соединение получило широкую известность после фильма «Эрин Брокович» (Erin Brockovich), который вышел на экраны в 2000 году. «Этот химикат широко используется в различных областях промышленности, поэтому его наличие в воде не удивляет меня», – прокомментировала результаты исследования Брокович, которая защищала интересы жителей города Хинкли (Hinkley) в деле против компании Pacific Gas & Electric. Тогда компания обвинялась в сливании гексавалентого хрома в грунтовые воды в течение 30 лет и была вынуждена выплатить $333 млн жителям города. «Запасы воды находятся в опасности по всей стране. Уровень этого химиката должен обязательно регулироваться», – сообщила Брокович.

Недавно ученые из Центра исследования экологической эпидемиологии (Centre of Research in Environmental Epidemiology, CREAL) и Исследовательского центра больницы дель Мар (Research Institute Hospital del Mar), Барселона, Испания, установили, что плавание в бассейнах с хлорированной водой повышает риск развития рака. Ученые изучали изменения, которые происходят в индикаторах мутагенеза (то есть постоянных мутаций ДНК) у группы пловцов в закрытом хлорированном бассейне. Признаки генотоксических эффектов были обнаружены у 49 здоровых взрослых уже через 40 минут плавания в хлорированном бассейне. По мнению исследователей, причиной, по которой у здоровых людей менялись индикаторы мутагенеза, является отравление хлоркой через дыхательные пути.

Напомним, что рак также могут вызывать средства, применяемые для полоскания рта после чистки зубов. Этанол, содержащийся в этих жидкостях, позволяет канцерогенам, провоцирующим развитие рака, легко проникать сквозь слизистую оболочку рта. Кроме того, во время полоскания в ротовой полости может накапливаться ацетальдегид, который также является канцерогеном. Тем, кто хочет сохранить здоровье, рекомендуется тщательно чистить зубы, пользоваться зубной нитью и правильно питаться, тогда в жидкостях для полоскания рта не будет никакой нужды.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*