Тяжелая вода

Мало кто знает, что воду подразделяют на простую и тяжелую. Последняя не имеет запаха, цвета или вкуса, поэтому ее трудно распознать. Главные отличия — это содержание изотопов вместо атомов водорода и, конечно же, свойства.

Открыта тяжелая вода (оксид дейтерия) была Гарольдом Юри, имеет формулу 2Н2О. Сразу стоит сказать, что она слаботоксична и способна вызвать серьезные нарушения в организме. Например, у 25% животных провоцирует бесплодие (при повышенном содержании дейтерия возможна смерть), но для человека относительно безопасна.

Тяжелая вода

В 1931 году Гарольд Юри впервые обнаружил тяжелую воду, однако через год Гилберт Ньютон Льюис получил чистую тяжеловодородную воду. Именуют ее нередко окисью дейтерия, имеет формулу D20. Если сравнивать с водородом, то дейтерий в 2 раза тяжелее (молекулярная масса простой воды равняется 18 г/моль), и именно это объясняет почему же дейтериевую воду d2o называют тяжелой водой.

Сразу хочется развеять один из мифов. Многие уверены, что при длительном кипячении в воде повышается концентрация дейтерия и может привести к последствиям при употреблении. К счастью, это всего лишь миф, так как концентрация настолько мала, что не вредит человеку.

Если посмотреть на простую и тяжелую воду, то провести сравнение свойств на глаз легкой и тяжелой воды невозможно. Организм же человека явно ощущает разницу между двумя жидкостями. После употребления последней замедляется метаболизм, при накоплении дейтерия возможно торможение обменных процессов и развитие необратимых последствий. Одно из них — образование злокачественных опухолей. Легкая вода человеку необходима, ведь она питает клетки и обеспечивает им антиоксидантную защиту.

Даже с точки химического состава между двумя жидкостями практически нет разницы. Обе выделяют водород, одинаково разлагаются при электролизе и имеют один и тот же состав. Однако физические свойства кардинально отличаются: температура кипения и замерзания, упругость пара, плотность, время разложения при электролизе — все это отличает тяжелую воду от простой.

Свойства тяжелой воды

Ученые множество лет изучали данный вопрос и выявили: легкая кардинально отличается от свойств тяжелой воды. Практически все из них утверждают, что такая жидкость непригодна для живых организмов. Рыбы, черви, микробы в ней не смогут жить, а животные погибнут после употребления. Кроме того, даже аэробные растения не могут выживать в ней. Основные свойства:

  • не имеет запаха, вкуса или цвета;
  • кристаллизация тяжелых вод происходит при температуре 3,813°C;
  • закипает при температуре 101, 43 °C;
  • обладает вязкостью на 20% больше, чем питьевая Н2О;
  • имеет молекулярную массу в 20,034 г/моль;
  • отличается плотностью в 1,1042 грамм на кубический сантиметр (при температуре 25°C);
  • имеет определенное давление паров: 10 мм ртутного столба при 13 градусах и 100 мм при 54 градусах.

Растворить соли в ней гораздо труднее, чем в питьевой жидкости. Кроме того, жесткая вода не способна поглощать нейтроны. Существовать могут в ней только водоросли и бактерии. Для человека сверхтяжелая вода в минимальных объемах практически безопасна и быстро выводится из организма, плюс ко всему она содержится в обычной в небольшой концентрации.

Где применяется тяжелая вода

Довольно долго после открытия было непонятно куда и как можно применять тяжелую воду. Несколько десятилетий исследований все-таки привели к тому, то D20 стали использовать в промышленных и научных целях. Список огромен, но самыми основными считают следующие сферы:

  • ядерная энергетика, медицина, оружие;
  • другие направления ядерных технологий, где необходимо торможение нейтронов;
  • наука (физика, химия, гидрология, биология);
    детектор частиц.

Например, тяжелая вода предотвращает размножение грибов и бактерий, что необходимо в медицине. Увеличение концентрации дейтерия до 50% приведет к антимутагенным свойствам, а это ускоряет половое созревание у человека и рост биологической массы.

Многолетние исследования и опыты на мышах с раковыми опухолями привели к следующему результату. Болезнь действительно отступала после применения жесткой воды, однако подопытный умирал. Употребление жидкости животными приводит к разрушению органов мочеполовой системы и нарушению обмена веществ. Если дозировка дейтерия превышает норму в несколько раз, то организм погибает. Нередко жесткую воду называют мертвой ведь она тормозит все биологические процессы.

Есть и положительная сторона применения тяжелой воды. Небольшой объем (до 20-25%) увеличивает вес животных и улучшает приплод, например, куры начинают нести больше яиц. Человек сталкивается с мертвой водой, как минимум, несколько раз в год. Реки, моря, озера, осадки — все это содержит определенное количество дейтерия. Удивительный факт: в дожде сверхтяжелая вода содержится в более высокой концентрации, чем в снегу.

Необходимо различать и контролировать жесткость воды, иначе не избежать последствий. Превышение концентрации приводит к преждевременному старению (это касается не только красоты, но и всего организма в целом) и даже развитию онкологических заболеваний. Как правило, это касается регионов, где используются для очистки фильтры обратного осмоса или опреснение морской воды. Иногда процент заболеваемости в таких местах превышает показатели ближайших регионов.

Пока науке не до конца понятно, стоит ли окончательно избавляться от дейтерия и как это вообще сделать. Не исключено, что жидкость в скором времени будут использовать в виде нового источника энергии. К удивлению, многих, есть не только простая и тяжелая вода. Ученые выделяют полутяжелую и сверхтяжелую жидкости, а также различные модификации изотопов.

Тяжелая вода была открыта почти 90 лет назад. Все это время ученые продолжают изучать ее и искать ответы на многие вопросы, касающиеся свойств, сферы применения и опасности жидкости. Точно можно сказать, что она отличается от обычной несколькими характеристиками, но при этом ее невозможно отличить по вкусу или запаху.

Источник: https://vodavomne.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*