Какие бактерии и вирусы можно обнаружить в воде из под крана?

Речная вода – один из основных источников городского водоснабжения. Прежде чем попасть в квартиры, она проходит специальную обработку (в том числе хлорирование), призванную очистить воду от микробов.

Но есть в этом решении как минимум две проблемы. Во-первых, старые заржавевшие коммуникации становятся отличным местом для размножения дополнительных бактерий. Во-вторых, хлор не способен убить микроорганизмы, устойчивые к нему. Да и хлорированная вода опасна для здоровья.

Еще хуже дела обстоят с водой из колодцев, скважин, источников. В большинстве случаев количество болезнетворных организмов в них просто зашкаливает.

Бактерии и вирусы в питьевой воде

Экологические условия в мире только ухудшаются, используемые нынче способы очистки уже давно устарели. Как следствие – после прохождения воды по трубам, в ней все еще остается масса опасных для человеческого организма вирусов и бактерий.

Вирусы

Вот распространенные вирусы, которые можно «подхватить» от воды из-под крана.

  • Гепатит А. Ежегодно в мире более 1 миллиона человек заражается этим видом гепатита. Он приводит к увеличению селезенки и печени, провоцирует нарушение их нормального функционирования.
  • Аденовирус. Свое название получил за счет того, что поражает аденоиды, к тому же провоцирует острые инфекции дыхательных путей. Чтобы заразиться, необязательно пить воду из-под крана, достаточно лишь ею умыться.
  • Ротавирус (кишечный грипп). В основной группе риска – дети и взрослые, ухаживающие за ними. Ротавирус приводит к повышенной температуре, рвоте, боли в животе.
  • Энтеровирус. Попадает в организм через ЖКТ, постепенно размножается и поражает центральную нервную систему.

Бактерии

Сквозь системы очистки в воду могут проникнуть следующие бактерии.

  • Сальмонелла. Провоцирует кишечные инфекции, которые сопровождаются повышенной температурой, рвотой, тахикардией, болями в животе.
  • Шигелла. Также известна как дизентерийная палочка. Приводит к снижению иммунитета, возникновению рвоты и многократного стула.
  • Холерный вибрион. Даже сейчас холера способна нанести огромный вред человеческому организму. Проникая в организм, бактерия провоцирует сильное обезвоживание, частый стул, рвоту. Отсутствие своевременного лечения может привести к летальному исходу.
  • Легионелла. Вместе с питьевой водой или аэрозолем способна поражать пищеварительную систему и дыхательные пути. Она – источник легионеллезной пневмонии, требующей серьезной интенсивной терапии.
  • Синегнойная палочка. Попадая в организм, приводит к разрушению лейкоцитов и эритроцитов, становится причиной некроза печени, поражает сосуды и другие органы. Длительное воздействие бактерии на организм повышает риск возникновения сепсиса или менингита.

Способы решения проблемы

Проблема наличия в воде бактерий и вирусов не может оставаться нерешенной. Чтобы обезопасить себя, нужно прибегать к дополнительным способам очистки.

  • Кипячение. Бюджетный способ, доступный каждому. При температуре в 100 °C многие болезнетворные организмы действительно погибают, но, увы, далеко не все. Например, убить вирус гепатита можно только при более высокой температуре. А цисты глистов гибнут лишь после получасового кипячения.
  • Бутилированная вода. Эффективный способ обезопасить себя от болезнетворных организмов. Но есть у метода недостаток – регулярная покупка бутылей с водой влетает «в копеечку».
  • Фильтры комплексной очистки воды. Такие фильтры обеспечивают комплексное воздействие. Они не только решают проблему микробов и бактерий, но также очищают воду от примесей, смягчают ее. В конечном счете (с учетом расходников для фильтров) 1 л очищенной воды будет стоить дешевле воды в бутыли.

А значит, фильтры быстро окупают свою стоимость.

Проверка качества воды

Приобретение фильтра комплексной очистки воды обеспечит вас чистой питьевой водой. Но, чтобы наиболее точно подобрать подходящее оборудование для очистки, нужно изучить несколько показателей. Именно для этого проводится анализ воды.

  • цветность;
  • мутность воды;
  • рН;
  • жесткость;
  • марганец;
  • железо.

С учетом этих показателей можно подобрать оптимальный схему очистки воды.

Источник: https://aquaboss.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*