В каких странах можно и нельзя пить воду

Будучи в путешествии, нужно оставаться бдительным. Аккуратно относиться к тому, что Вы едите и особенно пьете.

Дома все привыкли пить только очищенную воду, а как поведет себя организм в условиях чего-то нового – неизвестно.  Поэтому, мы и собрали информацию про «топ 20», где можно пить воду без боязни инфекции, а где это категорически не рекомендуют.

Десятка лучших

Швейцария

В стране банков, сыра, часов и шоколада даже вода на высшем уровне. Будь Вы в Цюрихе, Вале или в отдаленном поселении в горах, из-под крана будет течь только чистейшая жидкость. Состав находится в балансе солей и минералов и ничем не отличается от минеральной бутилированной воды. К примеру, Романдская федерация потребителей советует пить воду из-под крана и не останавливаться на покупной, так как первая в 1000 раз полезней и в 500 раз дешевле.

Швейцария занимает лидирующие позиции по качеству воды

Норвегия

Страна викингов оказалась на втором месте. Норвежская водопроводная вода полностью безопасна для употребления. Здесь контроль качества и проверки очистительных сооружений не простая формальность. Также, Норвегия водный поставщик для стран с дефицитом ресурсов, даже таких высоко цивилизованных, как Япония и Нидерланды.

Норвегия — поставщик чистой воды

Люксембург

Тройку лидеров завершает «карликовая держава». Не смотря на свою миниатюрность она имеет в распоряжении более 80 пресных источников. Проживая в отеле, турист обязательно найдет несколько бутылочек элитной минералки. Можно не спешить их открывать, ведь утолить жажду безопасно и крановой люксембургской водицей.

В Люксембурге много пресных источников

Франция

В стране романтики и высокой кухни тщательно следят за показателем норм водоочистки. Ведь кофе не будет достаточно ароматным, а в блюде может быть нарушен вкус. Кстати французская вода с самым минимальным показателем микроорганизмов в мире. Мотивация от властей достаточно высока – для лидеров очистки предоставляются налоговые льготы. А такие небезызвестные города-бренды, как Виши и Эвиан могут похвастаться наилучшими показателями.

Во Франция строго контролируют чистоту питьевой воды

Австрия

Австрийский водопровод напрямую связан с подземными источниками. Первая подобная конструкция начала функционировать в 1873 году, а через 15 лет «обосновалась» во всех домах Австрии. С течением времени качество воды становится только выше, а контроль этих вопросов всецело в руках государства.

Австрия богата пресными водоемами

Италия

Если Вы вдруг решили выпить воды с фонтана на улочках Рима, беды не случится. А всё потому, что охрана и контроль водных ресурсов на высшем уровне. Регулярные замеры рН, солей жесткости и норм патогенной микрофлоры ведутся на территории всей страны.

В Италии можно пить воду с фонтанов

Великобритания

В державе, где традиции это образ жизни, «five o’clock tee» можно без зазрения совести сделать на водопроводной воде. А что? Сама королева так делает.

В Англии можно пить воду из-под крана

Швеция

Качество крановой воды настолько же высоко, как и качество жизни. Наивысшей чистотой отличается Стокгольм, где работают две станции доочистки.

Швеция это высокотехнологичная страна

Германия

В Германии знают, что без чистейшей H2O не сварить настоящие пиво. Поэтому, по всей стране внедрены современные очистительные установки и ведется постоянный контроль.

Качество для немцев на первом месте

Исландия

Десятку «чистюль» завершает страна ледников и вулканов. Здесь также можно выпить стаканчик воды из-под крана без вреда для здоровья.

Исландия богата на термальные источники

Опасно для здоровья

Если Вы решили насладиться красотой экзотических стран, этот список обязателен к прочтению. Даже заселившись в самом лучшем отеле, не спешите открывать кран. Ситуация в этих краях настолько плачевна, что понадобятся знания по экстремальному выживанию.

Афганистан страдает от дефицита водных ресурсов и повального загрязнения основных источников. Не более 15% населения могут употреблять чистую питьевой воду, а в некоторых регионах страны вообще нет никаких вариантов.

При 82 миллионом населении Эфиопии только 40% могут пить хоть какую-то жидкость. Местным жителям буквально приходится добывать всеми правдами и неправдами живительную влагу.

В республике Чад кризис не только воды, но и продуктов питания, спровоцированный засухой. В Гане «процветает» дизентерия и паразитарные заболевания кишечника. И всё это из-за дефицита природных ресурсов и полнейшей антисанитарии. В Руанде и Бангладеше, не смотря на большое количество пресных водоемов, небезопасно даже мыть руки, не то, что сделать глоток водички.

Чистая вода в странах Африки — дефицит
Выше мы описали страны, не особо пользующиеся туристическим спросом. А сейчас давайте рассмотрим места «паломничества» для путешественников.

Камбоджа

Только 16% населения древнего королевства могут пить чистую воду. Останавливаясь на территории этой красивейшей страны пейте только минералку в бутылке, которую обязательно предложат в любой гостинице или кафе бесплатно.

В Камбодже дефицит чистой воды

Лаос

Здесь тоже лучше пить минералку. Даже если в воде не будет никаких паразитов и бактерий, минерально-солевое содержание не совсем привычно для «нашего брата». Поэтому лучше не рисковать и спасаться, как минимум кипячением.

Минеральный состав в воды в Лаосе не подходит для европейца

Индия

Если Вам стало плохо где-нибудь в Дели, можно обвинить во всем острое карри, или еще какое местное блюдо. Однако, причина скорее всего в некачественной крановой воде.

В Индии категорически нельзя пить воду из-под крана

Гаити

В последнее время остров Гаити стал туристической Меккой, однако и здесь лучше не геройствовать. Не зря, популярнейшим (и не дешевым) освежающим напитком считается крэйлин — чистая вода с добавлением сока сахарного тростника.

Жители Гаити остро ощущают дефицит чистой воды

Конечно, чистота водопроводных систем в Украине оставляет желать лучшего. Но, всё-таки нам повезло, и мы даже имеем возможность пить чистую воду с доставкой на дом по доступным ценам.

Источникhttps://www.nayada.dp.ua/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*