Самые большие болота мира

Болота – необыкновенные участки ландшафта разной величины. Иногда чрезмерно увлажненные участки земли выглядят зловеще и пугающие, но порой от них просто невозможно оторвать глаз.

Кроме того, на болотах можно встретить редких птиц и животных, которые потрясают своей грацией, мастерством маскировки и необыкновенной внешностью. В наши дни каждый турист может заказать экскурсию по самым интересным болотам мира.

Болото Пантанал

Площадь Пантанала составляет около 200 тыс. км². Многие страны мира не сравняться с масштабами заболоченных территорий. Расположены болота в Бразилии (бассейн реки Парагвай). Установлено, что Пантанал образовалось из-за тектонической впадины, в которую попала вода. В связи с этим стороны болота ограничены обрывами.

На площадь заболоченных территорий влияет климат региона. В дождливую погоду болото «разрастается» на глазах. У туристов создается впечатление, что любуешься озером огромных размеров, которое заросло растительностью. Зимой же болото состоит из грязи, перемешенной с растениями, что выглядит неэстетично.

В данном регионе растут разнообразные травы, кустарники и деревья. Особенностью болот являются кувшинки гигантских размеров. Они настолько большие, что смогут выдержать взрослого человека. Среди распространенных животных стоит выделить крокодилов. В данной местности их насчитывают около 20 миллионов. Помимо этого, на Пантанале живут 650 видов птиц, 230 видов рыб и 80 видов млекопитающих.

Болото Судд – чудо нашей планеты

Судд занимает лидирующие позиции в рейтинге самых больших болот мира. Площадь его составляет 57 тыс. км². Местонахождение болота – Южный Судан, долина Белого Нила. Величественное болото постоянно меняется. Например, во времена сильной засухи его площадь может уменьшиться в несколько раз, а при дождливой погоде увеличиться втрое.

Растительный и животный мир данной местности поражает. Около 100 видов млекопитающих и 400 видов птиц нашли здесь свой дом. Помимо этого, на болоте растут разные культурные растения. Среди животных можно встретить антилопу, суданского козла, белоухого коба и прочие виды. Растительность представлена гиацинтами, папирусом, тростником обыкновенным и диким рисом. В народе Судд называют «пожирателем воды».

Огромные болота мира

Не уступают по величине предыдущим примерам Васюганские болота. Это заболоченная территория площадью 53 тыс. км², которая расположена в России. Особенностью данных участков является их медленное, но постепенное увеличение. Выявлено, что 500 лет назад болота были в 4 раза меньше, чем в наше время. Васюганские болота состоят из 800 тыс. маленьких озер.

Мрачным и таинственным местом считается болото Манчак. Некоторые называют его болтом призраков. Заболоченная территории находится в США (штат Луизиана). Об этом месте ходят устрашающие слухи и мрачные легенды. Практически весь участок затоплен водой, вокруг мало растительности и всё имеет угнетающие черно-синие, серые цвета.

Источникhttps://ecoportal.info/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*