Система очистки питьевой воды древних индейцев Майя

Ученые из Университета Цинциннати установили, что в городе Тикаль индейцы майя создавали сложные системы очистки воды из природных материалов. Исследователи обнаружили свидетельства фильтрации в водохранилище Корриенталь, на территории современной Гватемалы.

Интересно, что сложные системы фильтрации воды наблюдались и у других древних цивилизаций, например, у греков и египтян, но в Америке ученые смогли обнаружить свидетельства такой системы впервые.

Команда антропологов, географов и биологов обнаружила кристаллический кварц и цеолит в водохранилище, рядом с которым раньше жили племена майя. Два этих минерала образуют естественное молекулярное сито, которое до сих пор применяется в современных системах очистки питьевой воды.

Исследователи говорят, что такие естественные фильтры позволяли очистить воду от вредных микробов, насыщенных азотом соединений, тяжелых металлов (например, ртути) и других токсинов.

Кеннет Барнетт Танкерсли, ведущий автор исследования, сказал: «Интересно, что эта система все еще может быть эффективна сегодня, а майя узнали о ней более 2000 лет назад».

В своей работе, которая опубликована в журнале Scientific Reports, ученые подчеркивают, что майя создали эту систему очистки воды почти за 2000 лет до того, как подобные системы начали использоваться в Европе.

Сбор и хранение чистой воды для майя имели решающее значение. Тикаль, как и другие города индейцев, был построен на горе с большим содержанием известняка. Это затрудняло доступ к питьевой воде в течение большей части года во время засух. Находясь в таких сложных природных условиях, майя приносили материалы для очистки воды из других мест, а именно со склонов гор, которые находились в 30 километрах от Тикаля.

Индейцы покинули Тикаль в IX веке нашей эры. Ученые до сих пор не знают точного ответа почему, но одна из причин кроется как раз в недостатке источников пресной воды. Исследователи считают, что, несмотря на удивительную систему очистки воды, которую придумали майя, вода была слишком загрязнена.

Источник: https://www.popmech.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*