Десять крупнейших океанариумов

Мировой океан поражает своим величием, скрытый в его лазурных водах мир уникален и невероятно интересен.

Полюбоваться красотой подводного мира можно, посетив один из 10 самых известных океанариумов планеты. 

1. S.E.A.Aquarium (Сингапур) – 45 000 000 литров

Самый большой океанариум в мире содержит практически все виды морской жизни, которые обитают в районе Сингапура. Для более чем ста тысяч морских обитателей создано 50 естественных ареалов, в которых они чувствуют себя как дома. Еще один рекорд океанариума – огромная обзорная панель, самая большая в мире, площадью почти 300 квадратных метров.

2. Океанографик (Испания) – 42 000 000 литров

Крупнейший океанариум в Европе и второй по величине в мире – это Окенографик в Валенсии. На территории одного гектара здесь резвятся, плодятся и развлекают многочисленных посетителей более 45 тысяч морских обитателей. Для их удобства – девять отдельных зон, на которых тщательно воссозданы все условия существования в открытом море. А посетителям океанариум предлагает различные шоу и даже обед в подводном ресторане.

3. Океанариум Джорджии (США) – 32 000 000 литров

Самый большой океанариум в мире The Georgia Aquarium находится в Атланте, США. Этот объект является самой главной достопримечательностью столицы американского Юга. Объем воды этого удивительного аквариума составляет около 31 тысячи кубических метров, а обитает в нем более 120 тысяч живых экспонатов, принадлежащих к пятистам видам. Самыми крупными животными океанариума является кит белуха, а также несколько видов дельфинов, китовые акулы, скаты.

Самой впечатляющей является экспозиция, воссоздающая жизнь Мезоамериканского барьерного рифа, где в одном аквариуме обитает более ста тысяч живых существ. Посетители изучают их жизнь из прозрачного тоннеля на дне аквариума, протяженность которого более тридцати метров.

4. Каиюкан (Япония) – 11 000 000 литров

Япония стала домом для двух океанариумов, которые входят в нашу десятку крупнейших океанариумов мира. И Каиюкан – больший из них. Громадные аквариумы этого строения были созданы в далеком 1990 году, но до сих пор впечатляют. Японцам удалось связать земную природу и морскую: аквариумы выстроены так, чтобы как можно лучше иллюстрировать географию морей и океанов. Радость посетителям дарят 15 000 живых существ.

5. Океанариум Дубаи (ОАЭ) – 10 000 000 литров

Крупнейший океанариум Арабских Эмиратов – это еще и обладатель титула самого большого зарытого аквариума в мире. Он настолько велик, что по поверхности курсируют лодки с прозрачным дном – для тех, кто по каким-то причинам не желает смотреть на рыб снизу-вверх, из огромных туннелей, которые проходят через все резервуары. Этот океанариум известен тем, что его смотровое окно занесено в «Книгу рекордов Гиннеса» как самое большое акриловое смотровое окно в мире. Его площадь около 273 метров квадратных, а сдерживает оно тысячи тонн воды. А сам океанариум является крупнейшим крытым аквариумом в мире.

6. Тюрауми (Япония) – 10 000 000 литров

Если Каиюкан – самый большой океанариум Японии, то Тюраюми – старейший. Первый аквариум появился здесь аж в 1975 году. Через 27 лет с момента открытия его решено было реконструировать. Обновленный океанариум смог похвастаться крупнейшей по тем временам обзорной панелью – 22,5 на 8,5 метров.

7. Сиднейский океанариум (Австралия) – 6 000 000 литров

Океанариум в Сиднее содержит одну из крупнейших коллекций морских существ в мире – всего 650 видов. Но абсолютным рекордсменом он стал по другому поводу. Здесь самый длинный акриловый тоннель в мире – целых 160 метров. Экспозиция океанариума включает в себя около семисот видов животных. Особенно удобно наблюдать посетителям этого океанариума за жизнью акул, которые живут в аквариуме «Открытый океан».

Акулы проплывают так близко к посетителям, находящимся на дне Сиднейского аквариума в стеклянном тоннеле, что захватывает дух от страха и восторга. Некоторые из акул весят до трехсот килограмм и достигают в длину трех метров.

8. Океанариум Генуи (Италия) – 6 000 000 литров

Открытие второго по величине аквариума в Европе было приурочено к 500-летию открытия Христофором Колумбом Америки. И эта тема стала основной в экспозиции. Обитатели океанариума – это те виды, которые Колумб мог встретить на своем маршруте. Одна из изюминок – ночные экскурсии, которые проходят здесь раз в месяц.

9. Океанариум Лиссабона (Португалия) – 5 000 000 литров

Лиссабонский океанариум включает в свою коллекцию обитателей пяти океанов нашей планеты – причем, некоторые его представители относятся к редчайшим. К примеру, это практически единственный аквариум с рыбой-луной. Прогулка по трехэтажному зданию знакомит посетителей с обитателями морского дня, средних глубин и поверхности океана, в частности – двумя морскими выдрами, любимицами публики.

10. Siam Ocean World (Тайланд) – 5 000 000 литров

Океанариум в Бангкоке славится редкими видами морских животных, которые прекрасно здесь себя чувствуют. Но все же, больше комфорта он предлагает посетителям.

Людям здесь доступны все виды развлечений – от лекций и 5D-фильмов до специального «рыбьего спа», не говоря уже о разнообразнейших экскурсиях.

Источникhttps://waterservice.kz/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*