25 неожиданных фактов о воде

Вода – это вещество, с которым мы сталкиваемся много раз в день. Она входит в состав напитков, используется для наведения чистоты в квартире. В природе вода окружает нас практически повсюду: это реки, озера, а тому, кто живет на берегу моря или океана, особенно повезло.

Казалось бы, вещество с химической формулой H2O уже ничем не может нас удивить. Однако это далеко не так. Ученые до сих пор регулярно исследуют свойства воды и делают все более поразительные открытия. Узнайте 25 неожиданных фактов о воде. Оцените, сколько загадок и тайн может хранить в себе это на первый взгляд простое вещество.

1. Примерно 70% планеты Земля покрыто водой. Но только 1% этой воды пригоден для питья!

2. Во всем мире 1 миллиард 100 миллионов человек совсем не имеют доступа к воде. Не правда ли, мы с вами счастливые люди?

3. Потребность человека в воде крайне велика. Она находится на втором месте после потребности в кислороде. Вода необходима для жизни. Человек может прожить до 6 недель без пищи, но лишь 1 неделю без воды.

4. Большинство людей выпивает недостаточное количество воды в день, не говоря уже о ее качестве.

5. Как утверждают медики и психологи, достаточно выпить 2 стакана чистой воды, чтобы преодолеть депрессию и усталость.

6. По мнению врачей, вода помогает повысить давление.

7. Сокращение количества воды в организме на 2% может привести к уменьшению умственных и физических показателей на 20%.

8. Избавиться от лишнего веса американские диетологи рекомендуют с помощью «водяной» диеты, набирающей все большую популярность на Западе. Обнаружено, что при недостатке жидкости организм начинает посылать сигналы в мозг, сходные с сигналами голода. В результате люди начинают есть, тогда как нужно пить!

Выпивая каждый день по 2–2,5 литра воды, человек может подавить чувство голода и сократить количество потребляемой пищи. Но пить нужно именно чистую воду, поскольку даже чай или кофе содержат непригодные для диеты активные вещества.

9. Рекомендуется пить воду небольшими порциями, равномерно распределенными в течение дня.

10. Человек за всю свою жизнь выпивает в среднем 35 тонн воды.

11. Вода может снизить риск возникновения сердечного приступа, если человек выпивает более 5 стаканов в день. Однако такими свойствами обладает лишь чистая питьевая вода.

12. Если вы употребляете спиртные напитки, а также любите чай и кофе, чистой воды нужно пить больше. При потреблении указанных напитков почки работают на полную мощность, создавая тем самым угрозу обезвоживания.

13. Несколько простых правил употребления жидкости: пить воду из-под крана ни в коем случае нельзя. Пить можно только фильтрованную воду, а если в доме пока нет фильтра, необходимо отстаивать воду из под крана в течение ночи, чтобы из нее улетучился хлор.

Нельзя кипятить воду больше одного раза, при повторном кипячении выделяется диоксин, ядовитое вещество, вызывающее рак.

Последний пункт кажется особенно удивительным, поскольку привычка кипятить повторно есть у многих.

14. Один из самых водянистых продуктов – арбуз. Он на 93% состоит из воды.

15. Всего на нашей планете около 3 миллионов кубических километров пресной воды. Ежедневно с поверхности Земли испаряется 1 триллион тонн воды.

16. Химическое соединение H2O в чистом виде не существует в природе.

17. Вода – универсальный растворитель, она растворяет в себе все, что встречает на пути.

18. По данным Юнеско, самая чистая в мире вода – в Финляндии. Исследование, проведенное в 122 странах мира, учитывало качество и количество свежей воды.

19. Самая опасная вода в мире находится на Сицилии  (там же, где и мафия!) в одном из озер. Со дна озера бьют 2 источника концентрированной кислоты, отравляющей воду.

20. В Азербайджане есть горючая вода! От спички вода загорается голубым пламенем из-за присутствия метана.

21. В Алжире находится озеро из чернил. Водой этого озера можно писать на бумаге, и чернила никогда не заканчиваются!

22. В Антарктиде есть озеро, вода в котором в 11 раз солонее морской и может замерзнуть только при температуре –50 градусов Цельсия!

23. Каплю воды принято рисовать круглой внизу и удлиненной наверху, но это художественная вольность. На самом деле капли воды имеют сферическую форму, слегка сплющенную за счет избыточного давления воздуха, если капля летит с большой скоростью. И чем больше капля, тем больше она сплющивается, раздуваясь с боков.

24. Всем известны 3 различных состояния воды (жидкое, твердое, газообразное). Вопреки этому мнению, ученые выделяют в жидкой форме 5 состояний и 14 состояний в твердом виде.

25. На экзаменах по химии коварные преподаватели иногда задают нелепый на первый взгляд вопрос: горит ли вода? Не попадайтесь в ловушку! Правильный ответ: вода горит в атмосфере фтора.

Как мы видим, вода обладает массой уникальных свойств. Это простое и привычное всем вещество просто удивительно.

 Автор: Любовь Гудкова

Источник: https://vodopoint.ru

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*