Может ли питьевая вода испортиться

На бутылках с водой всегда указывают срок годности. Может ли вода испортиться, когда стоит в закрытом состоянии? А если ее открыть?

Иногда нам кажется, что вода в бутылке испортилась, так как она имеет странный неприятный вкус. Это может быть обусловлено частицами микропластика или вашими собственными бактериями

Поле пробежки вы открыли бутылку с водой, сделали глоток, но потом заметили, что ее срок годности истек два месяца назад. Стоит ли в таком случае переживать?

На самом деле в этом нет ничего страшного: срок годности на бутылке с водой, точно так же как и на упаковке с сахаром и солью, является следствием требований пищевых регуляторов, которые обязывают поставлять на прилавки продукты только с промаркированным сроком годности.

Однако есть и довольно объективные причины для указания срока годности воды на упаковке. Дело в том, что с течением времени от материала бутылки в воду начинает попадать все больше частиц микропластика. Под действием света и температуры этот процесс может происходить быстрее, поэтому лучше всего хранить бутылку с водой в темноте и выпивать ее как можно раньше.

Ситуация меняется, если вы уже открыли бутылку, глотнули из нее, и затем оставили стоять на несколько дней. При глотке и частицы еды и микроорганизмы из вашего рта попадают в воду, после чего последние начинают размножаться там. Особенно активно это происходит при нагревании емкости с водой.

Еще одной причиной странного вкуса постоявшей какое-то время воды является поглощение жидкостью углекислого газа, содержащегося в воздухе. Между водой и CO2 происходит обратимая реакция с образованием угольной кислоты. Это вещество немного снижает pH (показатель кислотности) жидкости, из-за чего вода становится более кислой.

Источник: https://www.popmech.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*