Профессор В.А. Духовный: «Виртуальная вода» – нужна нам данная концепция или нет?

Появление концепции ВВ в последние 5-8 лет вызвало большое и, возможно, преувеличенное внимание со стороны «водного» мира. В новой публикации группы выдающихся специалистов водного хозяйства Холдера Хоффа и Тони Алана обобщены многие аспекты данной концепции, и она позволяет составить некоторое аналитическое отношение к концепции.

1. Учитывая, что все товары и продукты, существующие и которые будут внедрены в будущем на земном шаре, состоят помимо прочих других компонентов, из воды, реальная передача воды в подобной латентной форме как части «импорта-экспорта» имела место намного раньше до того, как идеи ВВ возникли у наших коллег. Кроме того, подобная «скрытая» передача воды может быть более впечатляющей, если мы примем во внимание экспорт таких готовых продуктов, производство которых требует больших затрат воды, как бумага, одежда (как из натуральных, так и искусственных материалов), сталь и т.д. Почему мы ориентируемся только на продовольственные товары, которые обычно производятся на орошаемых землях? Если мы хотим быть честными с самими собой, нам необходимо проанализировать все товары, в состав которых входит вода, что означает почти полный поток «экспорта-импорта» в мире.

2. Концепция ВВ вызывает много интересных вопросов:
Какова цель данной концепции?
Каковы нормы и степень оценки торговли ВВ в объемном отношении?
Как можно дифференцировать «зеленую воду» в ВВ от «голубой воды»?
Кто заинтересован в данной концепции?

Авторы статьи пытаются ответить на первый вопрос следующим образом:
необходимость включить потоки ВВ в ИУВР;
основная роль ВВ в водосбережении на глобальном уровне;
потенциал компенсации дефицита воды в отдельных регионах за счет ВВ;
способствует повышению осведомленности о влиянии образа жизни и рациона питания на водные ресурсы.

Руководство в этих странах может, с одной стороны, ввести (и управлять в будущем) соответствующие налоговые и другие условия для содействия экспорту товаров, в которых государство заинтересовано и для которых могут потребоваться большие затраты воды.

С другой стороны, руководство может задействовать один из основных регуляторов сельхозторговли – субсидии. Сколько разговоров сейчас ведется в западном мире об ограничении субсидий, которые были, являются и будут главным средством развития национального импорта произведенных товаров.

Мы можем найти связь ВВ не с самим ИУВР, а с целью ИУВР. Если поток ВВ может ввести подходящие цены на сельхозпродукцию на основе более эффективных условий экспортера, ИУВР может определить цель – достичь (при сильной поддержке государства) такой уровень продуктивности воды, который может обеспечить конкуренцию местного товара импортному продукту на базе рационального использования воды и увеличения до предела продуктивности оросительной воды с помощью подхода ИУВР.

4. Последние три аспекта имеют место в «водном» мире, но главным регулятором ВВ является не наше понимание, связанное с потоком бумаги и информированности, а правила рыночной экономики и индивидуальные устремления общества. Известно, что эти принципы ориентированы не на человечество и заботу об окружающей среде, а на получение максимальной прибыли и удовлетворение собственных интересов и выгоды. Неужели американское общество не знает о преимуществах здорового питания? Почему эта самая богатая, развитая и умная нация в мире имеет наибольшее число людей, страдающих от ожирения? Если они не думают о своем здоровье, как они могут заинтересоваться в проблемах глобального дефицита воды и наиболее эффективном использовании ВВ? Аналогичный пример – отклонение Киотского протокола в условиях их наибольшего участия в изменении климата.

Социально-экономические характеристики развивающихся стран очень сильно отличаются от развитых стран с высоким уровнем благосостояния. Для большого числа сельского населения в развивающихся странах сельское хозяйство играет огромную роль не только в связи с обеспеченностью продовольствием, но также в связи с занятостью и их благосостоянием. Сельское хозяйство связано с большим объемом первичного производства, такого как инфраструктура, транспорт, ремонт, обеспечение машинами, оборудованием, удобрениями и т.д., также как и с сопутствующим вторичным производством – хранение и обработка сырья для готового продукта. Особое место в сельском хозяйстве занимает водохозяйственная система и ее развитие. По данным нашего исследования, выполненного в советские времена, каждый 1 долл. США сельхозпроизводства создает 1,5 долл. США сопутствующего вторичного производства. Добавьте к этому рынок, в который вовлечены тысячи людей, муниципальные и местные службы – но все эти люди зависят от первичной продукции, которая растет на полях! В результате, сельское хозяйство является источником внесения собственной части дохода в государственный бюджет плюс, иногда больше, от взаимодействия с другими отраслями экономики.

Сравнение Израиля с развивающимися странами невозможно по этой причине – Израиль со своими 16 тысячами долл.США национального дохода на душу населения может ежегодно импортировать продовольствие и не озабочен проблемами занятости сельского населения, которое уже 30 лет назад превратилось в население промышленных районов. Но развивающиеся страны с 50 – 60 % сельского населения и 1000 долл. США (и меньше) национального дохода на душу населения не могут позволить себе это!!!

5. Наиболее неопределенная часть концепции ВВ относится к методике определения количества воды, использованной на производство сельхозкультуры, продукта и товара, учитывая, что как было правильно отмечено в статье, удельный объем воды на единицу продукции колеблется в 10 раз!!! Если мы примем концепцию ВВ, нам необходимо ориентироваться в отношении объема воды на так называемую «потенциальную продуктивность воды», которая к настоящему времени придерживается уровня наиболее передовой технологии производства. Вторая часть данной методики разделяет воду по ее источникам на «зеленую» и «голубую», на «пресную и солоноватую», на «прямые и возвратные». Каждый вид имеет различную стоимость, которая может быть учтена при определении денежного аспекта ВВ.

Я полностью согласен, помимо упомянутого, с рекомендациями авторов статьи о проведении научных исследований в направлениях, указанных в их выводах.

В заключение – что мы имеем?
Концепция ВВ не может управлять будущим развитием стран и регионов некими другими путями, отличными от традиционного порядка макроэкономического долговременного планирования и прогнозирования с учетом социальных, экономических, культурных и экологических особенностей. Возможность конкурировать при надлежащем варианте торговли ВВ может быть оценена с учетом того, что каждая торговля в рыночных условиях имеет характерную неустойчивость, отклонение, которое может отразиться на устойчивости национальной экономики и благосостояния общества;
Прямое использование концепции ВВ для оценки преимущества одного или другого варианта развития и продовольственной безопасности может повлиять на принятие эффективности экспорта в данный момент против, например, развития или улучшения орошения. Но кто может гарантировать, что через 5-10 лет не произойдет резкий скачок цен на рынке, который скажется на падении благосостояния нации и экономики?
Использование концепции ВВ торговцами может также иметь опасное последствие – превращение воды (также как сейчас и нефти) в предмет глобальной спекуляции, когда ожидаемый продукт с учетом так называемых «мировых цен на воду» появится на рынке по цене, пропорциональной воде, например по ценам, регулируемым насосной водоподачей, вместо богарного земледелия?

Коллеги!

Давайте будем осторожными, чтобы наши профессиональные споры не превратились в источник нарушений в мире!

Таким образом, концепция ВВ должна иметь ограниченное распространение, как один из многих аспектов будущего развития, прогнозирования и сравнения и не должна быть «идеей фикс», которую можно использовать не только правильно, но и превратить в одну из форм «гидроэгоизма»!!!

Я полностью поддерживаю мнение Тони Алена, высказанное на последнем ВВС (март 2004) что: «Я решил не вкладывать большие усилия в развитие необоснованной версии концепции… Я оставил концепцию в форме метафоры».

Проф. В.А.Духовный,
директор НИЦ МКВК,
Вице-президент МКИД,
Член правления Всемирного водного совета

Источник: Научно-информационный центр МКВК, 22.12.2004 г

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*