Разновидность воды с особыми свойствами

Скользкая вода
Найдена возможность получения так называемой скользкой воды. Установлено, что обычная вода превращается в скользкую при введении в нее небольшого количества полимерных соединений, относительная молекулярная масса которых достигает нескольких миллионов, а в макромолекулах их содержатся регулярно чередующиеся кислородные атомы.

Как производится скользкая вода
Американские ученые использовали поли-этиленоксид, или полиокс (–CH2–O–CH2–)n в качестве такой микродобавки и вода приобрела удивительные свойства: скорость ее течения увеличилась в 2,5 раза, так же быстро заполняла она любую емкость. Причиной такой перемены служат, очевидно, особенности взаимодействия полимерных добавок и молекул воды. Между ними легко возникают водородные связи; вновь образованные ассоциаты с длинными линейными цепочками макромолекул, определенным образом ориентированные по оси потока жидкости, влияют на ее структуру. В результате уменьшаются обычные турбулентные завихрения в потоке и трение между его струями, благодаря более плавному движению жидкости существенно возрастает ее скорость.

К сожалению, полиоксовые добавки имеют недостаток: их эффект непродолжителен. В СНГ разработан метод получения скользкой воды с добавкой, действующей значительно дольше. Ученые использовали линейный полиакриламид. Сотые доли процента этого полимера действуют на воду аналогично полиоксу.

Где применяется скользкая вода
Скользкую воду начали применять там, где нужно быстро подать ее в большом количестве, например при тушении пожаров. Интересно, что скользкая вода передает свое свойство и предметам, движущимся сквозь нее. Стальной шарик в ней падает на дно в 2…2,5 раза быстрее, чем в обычной. «Скользкость» можно успешно использовать для очистки воды, поскольку возникновение ассоциатов молекул воды с макромолекулами полимерных добавок приводит к разрушению гидратных оболочек вокруг частиц загрязнений и делает для них воду как бы более скользкой, ускоряя их выпадение в осадок. Хорошие результаты получены в строительной индустрии при замешивании бетонных растворов на скользкой воде: смесь не расслаивается, быстрее перекачивается по трубопроводам, а прочность бетонных сооружений повышается.

Вода — сухая и резиновая
Говоря о разновидностях воды с особыми свойствами, нужно упомянуть и так называемую «сухую» воду, в которую превращается обычная вода при введении в нее малых доз кремнесодержащих соединений. Есть «резиновая» вода, которая, вместо того чтобы выливаться из наклоненного сосуда, вытягивается вверх плотным эластичным жгутом. Не исключено, что будут найдены новые, неизвестные виды воды. Возможно, для их создания потребуются новые химические соединения в качестве добавок. Однако издавна известные и очень распространенные вещества тоже могут придавать воде поистине удивительные свойства. Наиболее замечательные качества сообщают воде микродозы серебра, меди и других металлов.

Серебрянная вода — антибиотик
Обнаружено, что серебро обладает более высоким антимикробным эффектом, чем пенициллин, биомицин и другие антибиотики, и оказывает губительное действие на антибиотикоустойчивые штаммы бактерий. Вода, содержащая серебро в количестве 1 мг/л, хорошо инактивирует вирусы гриппа различных штаммов. Даже при значительно меньших концентрациях (0,1…0,4 мг/л) она способна убивать многие патогенные организмы, вызывающие опасные водные эпидемии. При этом воздействие постороннего фактора (в данном случае совсем незначительных количеств серебра) не оставляет видимых «следов на воде» (цвет, вкус, запах, агрегатное состояние ее остаются неизменными), и тем не менее вода приобретает свойства, которые делают ее целебной.

Серебряная вода получила широкое практическое применение, хотя еще многое в сущности ее образования остается невыясненным (как и механизм ее участия во многих биологических процессах). С помощью современных технологий разработан новый коллоидный раствор серебра, обладающий усиленным бактерицидным действием (доказана эффективность на более чем 600 штаммах патогенных бактерий и вирусов).

Источникhttp://alka-mine.at.ua/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*