Капля воды и ее объем

Капля. Если ее долго разглядывать, она может заворожить, что-то необычное, неразгаданное в ней есть. Что-то, что хочется пощупать, заглянуть вовнутрь, окунуться в нее целиком и раствориться. Такие разные они бывают, вот из крана капает капля, падает в стакан с водой и, разбившись вдребезги, разлетается сотнями маленьких капель.

Как измерить объем воды, содержащейся в капле? Капли ведь бывают разные, большие, маленькие, совсем крохотные, и их объем напрямую зависит от того, какого диаметра будет капилляр, на конце которого эта капля образуется. Такие знания очень важны в химическом анализе, который еще называют титрование, или объемные методы анализа.

Существует аппарат для титрования, называется бюретка, он устроен так, что при вытекании из него 2-3 капли, объем капли воды составляет 0.1 мл. Значит, объем одной капли равен 0.03-0.05 мл. Все знают, что формула воды «Н2O» , но это химия, между прочим очень даже занимательная наука, а ведь вода это еще и энергия, бесконечность, сила, жизнь и т.д., а это уже философия.

Вода бодрит в жаркий полдень, спасает от гибели в пустыне заплутавшего путника. Ее запасы на земле огромны, но вся эта масса воды состоит из маленьких капель, при этом ни одна из которых не похожа на другую. Да, формула каждой капли воды не меняется, она такой и остается «Н2O», но молекулы каждой капли создают свою, неповторимую структуру.

И в то же время выражение «как две капли воды» не утрачивает своей силы, так как все капли объединяет какой-то один признак, к примеру, капли морской воды, имеют разные молекулярные структуры, но концентрация ионных веществ в каждой капле составляет 0,001 г/кг. Кислородом обогащены капли родниковой, кристальной, воды, а капли талой воды, целебные свойства которой известны издревле, состоят из уникальных многомолекулярных регулярных структур.

Что содержит объем капли воды? Если провести химический анализ, мы найдем в ней более 75-ти химических элементов. О чудотворности воды слагают легенды, все помнят по сказкам «живую и мертвую воду», и это не фантастика, ведь лекарственные микстуры, настойки, содержат воду, и принимать ее рекомендуют именно по каплям. Мы придаем слишком малое значение капле, но ведь капля за каплей – камень точит, сила капли огромна.

В наше время современных технологий, к сожалению, капли стали содержать химические элементы опасные для здоровья. Задуматься только, сколько ржавчины из наших труб попадает из крана в наш стакан, а пестициды, а тяжелые металлы? Правда в последнее время эти технологии повернули на создание чистой воды, проводя фильтрацию, и это обязанность человека, нести в капле воды человечеству, здоровье, жизнь.

Источник:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*