Пресное море Азии

Солнце медленно поднялось из-за горного хребта, поросшего густым лесом. Под его лучами заблестели капли росы на листьях деревьев и кустарников, и сотни насекомых и других мелких животных покинули свои убежища, где пережидали ночь.

Небо постепенно окрасилось в чистый сиреневато-розовый цвет. На нём нет ни облачка – всё обещает отличный летний день.
Птицы начали петь и летать незадолго до рассвета, и теперь их голоса звучат в лесу в полную силу. Некоторые из птиц ищут корм среди ветвей, а другие отправляются на водопой к берегу озера. И там они оказываются, словно в снежной пелене. Птиц окружают тысячи насекомых. Хрупкие и нежные подёнки, повинуясь неведомым, но ясным им одним сигналам, выбрали этот день для важнейшей миссии в своей недолгой жизни. Невзрачные личинки сотнями выползают на прибрежные камни и стебли тростника, и линяют, превращаясь в изящных крылатых существ. Они быстро расправляют крылья и отправляются в брачный полёт. Стаи этих насекомых празднуют своё второе рождение, и тут же умирают тысячами, едва успев отложить яйца. Самки подёнок завершают жизненный цикл вида так же быстро, как их родители, и родители их родителей, и миллионы поколений их предков. Они опускаются под воду и откладывают яйца среди нитей зелёных водорослей, которыми густо поросли камни на мелководье. После этого они гибнут, и тела их служат пищей множеству рыб. Вода в местах брачного лёта подёнок буквально кипит: десятки рыб снуют возле самой поверхности, жадно пожирая насекомых. Но подёнок всё равно слишком много, чтобы съесть их всех, и часть насекомых оставит потомство беспрепятственно.
В эпоху человека такое зрелище стало большой редкостью: загрязнение воды привело к тому, что подёнки стали исчезать из населённых местностей. Но с окончанием человеческой эпохи биосфера за миллионы лет связала, расщепила и уничтожила яды, которыми её отравил человек. Уникальная способность природной среды к самоочищению позволила таким нежным существам, как подёнки, вновь добиться успеха на арене жизни. Любимое место обитания подёнок – чистая прохладная вода, как раз такая, как в облюбованном ими озере. После краткого мига триумфа миллионы безжизненных тел этих насекомых ковром устилают воду. Волны выбрасывают на берег целые валы мёртвых подёнок, и несколько дней птицы просто не успевают склевать их всех. Даже лесные звери выходят на берег и кормятся питательным даровым угощением.

Озеро легко смогло прокормить всех личинок, которые претерпели метаморфоз в эти несколько дней. Оно смогло бы прокормить ещё столько же этих насекомых, и даже больше. Дело в том, что лёт этих насекомых происходит на Байкале – величайшем пресноводном водоёме планеты. За миллионы лет, прошедшие со времени исчезновения человека, это озеро сильно расширилось и стало больше некоторых морей.
Обычно озёра существуют очень недолго. В большинстве случаев они являются остатками речного русла, либо следами отступившего ледника. Такие озёра заполняются осадками, которые приносят в них реки, за немногие тысячелетия. Но Байкал является долгожителем среди озёр. Это озеро имеет совершенно иное происхождение: ложе Байкала является рифтом и непрерывно расширяется. С момента вымирания человечества рифты значительно изменили облик Земли. За 25 миллионов лет, прошедших с момента вымирания человечества, рифты раскололи Африку и откололи от неё огромный субконтинент – Землю Зиндж.

Красноморский рифт оказался закрыт из-за движения Африки в сторону Европы, и это обстоятельство превратило Аравию в тектонически активный район. Байкал также продолжает увеличиваться: в неоцене озеро значительно больше, чем было на памяти человечества. В неоцене озеро стало шире почти на 500 километров – в эпоху человека и в последующие времена его берега расходились на 2 сантиметра в год. Это привело к формированию в центре Азии колоссального пресного водоёма, ещё более величественного, чем был Байкал на памяти человечества. Возможно, ещё через миллионы лет в этом месте образуется новый океан.

Но это будет даже не в неоцене, а через десятки миллионов лет после окончания этой эпохи. Изменения, произошедшие с озером за миллионы лет, повлияли на климат окружающей местности: в окрестностях озера более тепло и влажно. Тайга отступила выше в горы, а берега озера поросли широколиственными лесами, похожими на леса Дальнего Востока.
В эпоху человека уникальный живой мир Байкала пострадал от действий человека, но в неоцене природа вернула его водам изумительную чистоту и прозрачность. В неоцене Байкал по-прежнему относится к числу олиготрофных озёр – его биологическая продуктивность сравнительно низкая, и существование множества видов животных в нём обусловлено скорее гигантскими размерами самого озера. Малая скорость осадконакопления – залог «вечной молодости» озера при его значительном возрасте. В неоцене Байкал совершенно не собирается мелеть и исчезать; он продолжает прочно удерживать «пальму первенства» как самый древний пресный водоём планеты.
Живой мир озера сильно изменился под влиянием человека. В историческую эпоху был сделан ряд попыток интродукции в озеро различных пресноводных рыб. Большинство их было безуспешными, однако в неоцене часть ихтиофауны озера представлена потомками интродуцированных видов. Часть потомков вселённых в озеро чужаков вымерла в ледниковый период, когда под влиянием ледника температура воды в озере снизилась. В период максимального оледенения на рубеже голоцена и неоцена край ледника подступал почти к берегам озера, и каждое лето в озеро поступало большое количество ледяной талой воды. Даже в тёплом и влажном неоцене фауна озера носит отпечаток давно прошедшего ледникового периода – в ней мало потомков теплолюбивых южных видов, завезённых человеком.
Берега Байкала каменистые, и густые заросли высшей водной растительности встречаются только в устьях рек, впадающих в озеро. Мелководья озера составляют очень малую часть его площади, поэтому основа биологической продуктивности озера – планктон.
На берегах Байкала водится много видов птиц. Одни из них – типичные водные жители, другие – случайные гости, которые лишь изредка прилетают к озеру из окрестных лесов. На побережье Байкала птица ищут корм – мелких животных, населяющих мелководье. Поэтому озёрным жителям стоит быть очень осторожными, чтобы избежать острых клювов.
На ярком солнце прибрежные камни покрываются слизистым зелёным налётом – на них разрастаются низшие водоросли. Но в некоторых местах на плёнке водорослей заметны повреждения – кто-то небольшой старательно соскребал их с камней, оставляя за собой длинную узкую дорожку. Пока над камнями летают птицы, существо, оставившее эти следы, не появляется. Но, когда птицы покидают этот участок побережья, это животное вновь приступает к работе.

Источник: Интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*