Цифры и факты — Рейтинг водохлебов

Как поется в старой песенке: «Без воды и ни туды, и ни сюды». Однако каждому живому существу для того, чтобы существовать, требуется разное количество воды.

Если составить своего рода рейтинг водохлебов, то на первом месте окажется… эвкалипт. Да-да он поглощает более 300 литров в сутки. А за год – 144 тонны воды. Недаром его еще называют «дерево-насос» и используют в мелиорации. Для сравнения — кочан капусты «выпивает» за сутки немногим более одного литра воды. 

Среди животных рекордсменом является бегемот. Он потребляет в среднем 250 литров воды в сутки. Чуть меньше пьют слоны. В зависимости от температуры воздуха и времени года им требуется от 100 до 220 литров в день.

Верблюд способен за раз выхлебать 50 с лишним литров воды. Но обычно за сутки больше 120 литров он не потребляет. К тому же, как известно может подолгу обходиться без жидкости. А при необходимости пить даже соленую воду.

Жираф так же удовлетворяет потребность в жидкости в основном за счёт пищи и неделями может обходиться без питья.

Если все же решит напиться, то может за один раз выпить до 38 литров. А вот буйволу хватает 45-ти литров на день. Почти столько же пьет лошадь.

Среди птиц главный водохлеб – страус. Он выпивает 10 — 15 литров воды в день. Но есть и другой рекордсмен – колибри. Пусть выпивает она в день всего граммов 25, но это в 6—7 раз больше ее собственного веса!

Человеку в нормальных условиях требуется 10-11 литров воды в день. Большую ее часть мы получаем вместе с продуктами питания. Непосредственно выпивать нам нужно 1,5 – 2 литра.

Удивительно, но некоторые живые существа умудряются обходиться без воды. К примеру, такие пустынные животные, как тушканчики и кенгуровые крысы совсем не пьют, им хватает влаги, которую они получают с пищей, и воды, образующейся в их организме при окислении собственного жира.

Пресноводные рыбы тоже не пьют воду. Они ее впитывают, в отличие от своих морских собратьев, которые вполне себе не прочь заглотить водицы. Правда, вокруг только соленая вода, поэтому им приходится ее опреснять.

Источник: http://da-voda.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*