Вода камень точит?

Огромнейший потенциал.

Всем известна поговорка: «Вода камень точит». Но действительно ли даже маленькая капля воды способна на такие «подвиги»? Впрочем, прежде чем ответить на этот вопрос, стоит вообще серьёзно задуматься, нуждается ли вообще слово «подвиги» в кавычках.

 

 Ведь, если даже маленькая струйка способна «отщипывать» что-то от огромной каменной глыбы – то это уже свидетельство её огромнейшего потенциала. А большая струя… Она ведь действительно горы свернёт! Причем в самом прямом смысле. Да, конечно, на это нужно время, но это уже немного другой вопрос.

 

Постоянство из дела не выкинешь.

Но какой же главный секрет такого уникального мастерства воды? Пожалуй, если бы физические явления могли говорить, то они бы сказали: «Секрет – в постоянстве».

Кстати, у древнегреческого поэта Хэрила (V в. до н. э.), который фактически, по всей видимости, и является автором идеи поговорки «Вода камень точит», в одной из поэм как — раз и говорилось: «Капля воды долбит камень постоянством». И этот акцент принципиально важен и с точки зрения физики, и с точки зрения объяснения сути самого явления. Ведь магия воды, прежде всего, кроится не в как — таковой силе, а, прежде всего, в постоянстве и частоте работы воды.

 

Гидродинамика любит активность.

А ещё, безусловно, талант воды точить камень таится в её умении наносить гидродинамический удар, который легко понять, зная элементарный курс школьной физики. Ведь, как известно, в момент столкновения воды с камнем в струе в направлении, противоположном ее же собственному движению, начинает распространяться волна торможения. И гидродинамический удар в этом случае неизбежен!

Но, чтобы эффективность воды была действительно заметна, непременно должно соблюдаться одно важное условие: струя воды, «пришедшая на встречу» с камнем, обязательно должна быть «активисткой», ведь когда скорость капли или струи воды очень мала (близка к нулю), гидродинамический удар в полной мере не произойдет. Именно поэтому, например, горные бурлящие реки гораздо «талантливее», чем «тихони» — озёра.

 

Также, безусловно, воде в «атаке» на камни очень помогает перепад температуры. Результат регулярного «диалога» нагретого камня и холодной воды очень часто виден на примере «ваяния» скал на морском берегу.

Вот такой вот вода скульптор. Скульптор, главный инструмент которого – физика!

Автор: Татьяна Ярошевич
Источник: http://belrodnik.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*