Факты и цифры, касающиеся воды и продовольствия

Основным источником продовольствия для населения мира является сельское хозяйство.

Производство продовольствия и сельское хозяйство являются самыми крупными потребителями воды. Возможно, они требуют в 100 раз больше, чем мы используем для удовлетворения основных личных потребностей, при этом до 70% воды для орошения мы берем из рек и подземных водных источников.

Хотя производство продовольствия удовлетворяет рыночный спрос по исторически низким ценам, по подсчетам, в развивающихся странах 777 млн. чел. не хватает продуктов питания, так как они не имеют средств, чтобы покупать или в случае крестьян, живущих за счет натурального хозяйства, производить их.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) предсказывает чистый прирост общей площади орошаемых земель в 93 развивающихся странах почти на 45 млн. га (в целом до 242 млн. га в 2030 г.).
ФАО предполагает, что в период с 2000 по 2030 г. объем отбора воды на сельскохозяйственные нужды увеличится на 14% в целях удовлетворения будущих потребностей производства продовольствия. Анализ показал, что ежегодные темпы роста будут составлять 0,6% в отличие от 1,9% в период с 1963 по 1999 г.

В среднем около 40% воды, отбираемой из рек, озер и водоносных горизонтов для сельского хозяйства, эффективно используется в выращивании сельхозкультур, остальная ее часть теряется за счет испарения, инфильтрации или роста сорняков. Поэтому текущий мировой водозабор на орошение оценивается в пределах 2000-2500 км3 в год.

Приблизительный подсчет мировой потребности в воде для производства продовольствия может быть основан на удельных требованиях на воду для производства продовольствия на одного человека. Исходя из состава пищи и учитывая послеуборочные потери, производство нынешней средней нормы потребляемой пищи 2800 ккал/чел/день может требовать приблизительно 1000 м3 воды в год. Следовательно при численности населения мира в 6 млрд. чел. для производства необходимого продовольствия потребуется 6000 км3 воды (за исключением любых потерь при транспортировке, связанных с оросительными системами).

Источник информации:
the 1st World Water Development Report ‘Water for People, Water for Life’
the publication ‘Agriculture, Food and Water’

Источник: UNESCO Water Portal, октябрь 2005 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*