Факты и цифры по воде, религиям и вероучениям

Вода играет центральную роль во многих религиях и вероучениях мира. Будучи источником жизни, она олицетворяет (воз)рождение. Вода очищает тело, и это главное свойство присваивает воде крайне символический и даже священный статус. Поэтому вода является ключевым элементом религиозных обрядов и ритуалов.

religiya_voda

В религиях вода часто воспринимается как бог, богиня или божественная сила. Реки, дожди, водоемы, озера, ледники, сильный град или снег являются некоторыми формами, которые может принять вода в толкованиях культурных и религиозных кругов.
В религии вода никогда не нейтральна и не пассивна. Считается, что она способна изменить этот мир, очищает от грехов и освящает. Вода снимает порчу и очищает физически и символически. Вода является живой и духовной материей, которая служит посредником между людьми и богами. Она часто представляет границу между этим и потусторонним мирами.

Буддизм: Вода используется на буддистских похоронах. Ее наливают в чашу, которую затем ставят перед монахами и телом покойного. В то время как она начинает наполнять чашу и выливаться через ее края, монахи произносят вслух «Пусть то, что здесь, дойдет до покойного так же, как дожди наполняют реки и стекают в океан».

Христианство: Вода сильно переплетена с крещением, которое является общественным заявлением о вере в Бога и знаком принятия в христианскую церковь. При крещении человека полностью или частично погружают в воду или просто спрыскивают на его голову несколько капель воды. Совершение таинства корнями уходит в евангелие, где пишется, что Иисус был крещен Иоанном Крестителем в реке Иордан. В крещении вода символизирует очищение, отпущение первородного греха.

В Новом Завете «живая вода» или «вода жизни» олицетворяет дух Бога, то есть вечную жизнь.

Индуизм: для индусов, которые считают утренний обряд очищения водой ежедневным обязательством, вода пропитана силой духовного очищения. Все храмы расположены рядом с источником воды, и перед тем как войти в храм, посетители должны обмыть свое тело. Многие места паломничества находятся на берегу рек; места, где объединяются две или даже три реки, считаются особенно священными.

Ислам: Для мусульман вода, прежде всего, используется для очищения. Существует три вида обмывания:

  • Первый и самый главный из них включает в себя обмывание всего тела; оно обязательно после занятия сексом, и рекомендуется перед молитвами по пятницам и прикосновением к Корану.
  • Перед всеми пятью молитвами в день мусульмане должны мыть голову, руки, предплечье и ступни. Во всех мечетях обеспечивается источник воды, обычно фонтан, для такого вида обмывания.
  • Когда вода недостаточна, приверженцы Ислама очищают себя песком; это третья форма обмывания.

Иудаизм: Иудеи используют воду в обряде очищения для восстановления или поддержания состояния чистоты. Мытье рук до и после еды обязательно. Хотя ритуалы купания или «миквех» когда-то были крайне важными в еврейских общинах, теперь они менее значительны; тем не менее, они остаются обязательными для новообращенных. Мужчины совершают миквех по пятницам и перед большими религиозными праздниками, женины – перед своим венчанием, после родов и менструации.

Синтоизм: В основе этой религии лежит поклонение ками — всевозможным божествам природы. Поклонение ками всегда должно начинаться с обряда очищения водой. Такое действие восстанавливает порядок и равновесие между природой, людьми и божествами. В синтоизме водопады считаются священными.

Источник информации:
the 1st World Water Development Report ‘Water for People, Water for Life’
Water and Religions section of the International Year of Freshwater 2003 website

Источник: UNESCO Water Portal, декабрь 2005 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*